Алексей Моисеев: все показатели работы финансовой системы находятся на стабильном уровне

отметили
31
человек
в архиве
Алексей Моисеев: все показатели работы финансовой системы находятся на стабильном уровне
23.06.2022 19:45

Заместитель Министра

Выступая в рамках круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку заместитель Министра финансов Алексей Моисеев отметил, что ни одна страна в истории человечества не испытывала такого санкционного давления, которое сейчас испытывает Россия. Он подчеркнул, что в целом удалось сохранить макроэкономическую стабильность, большинство показателей финансовой системы России также остаются стабильными.

«План был разорвать в клочья нашу финансовую систему, но не получилось. Это совместная заслуга Государственной думы, федеральных денежных властей, региональных властей. За исключением кредитования у нас все показатели работы финансовой системы находятся на стабильном уровне. Впервые с 90-х годов у России появилась возможность построить суверенную финансовую систему, которая не будет завесить от Запада в плане источников финансирования», — сказал он.

В своем докладе Алексей Моисеев также затронул тему ипотечного кредитования, отметив, что российские банки в этом году выдадут не меньше ипотечных кредитов, чем в прошлом. «Выдачи ипотечных кредитов резко выросли в мае. Рост составлял 50% в неделю, а решение Президента снизить ставки по льготной ипотеке простимулирует ее дальнейший рост», — сказал замминистра финансов. Алексей Моисеев при этом напомнил, что Минфин относится к льготной ипотеке, в первую очередь, как к антикризисной программе.

Говоря о валютном контроле, Алексей Моисеев сказал, что он рассчитывает на принятие в весеннюю сессию ГД законопроекта, радикально снижающего штрафы компаниям за нарушение валютного контроля.

В завершении выступления, Алексей Моисеев рассказал о развитии финансового рынка. «Мы должны сейчас уже начинать думать не только о стабилизации, но и о развитии. И надо, в первую очередь, думать о том, как обеспечить круговорот денег в экономике. Раньше у нас в известной степени эту роль исполняли внешние финансовые рынки, когда и граждане, и предприятия хранили свои активы за границей, потом эти активы вкладывались в наши же ценные бумаги и кредиты наших банков», — рассказал замминистра. В этой связи он напомнил, что Правительство РФ поддержало законопроект по гарантированию пенсионных резервов.

 

Добавил waplaw waplaw 24 Июня 2022
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Июня 2022 , url

Неравномерное снижение цен по всей номенклатуре товаров участвующих в производственных процессах в период неравномерной (частичной) дефляции нарушает финансовые планы производителей, т.к., иногда, принуждает производить товары из составляющих на которые снижение цен не произошло. Такая неопределенность не способствует экономическому росту. Снижение цен должно охватывать всю номенклатуру товаров и только у России есть техническая возможность применить рыночные механизмы регулирования таких процессов за счет внедренных ранее ЦОД и онлайн-касс. Перенастройка или доработка этой системы может помочь решить проблему с неравномерным снижением цен по всей номенклатуре товаров в период дефляции.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать