Польский консул обратился к власти в РФ по делу о снятии флагов. Польские флаги исчезли с мемориалов в Катыни в Смоленской области и в Медном в Тверской области

отметили
20
человек
в архиве

источник: static.prsa.plПольское военное кладбище в Катыни (2005 год) Wikimedia Commons/domena publiczna /Ency


Вице министр иностранных дел Марцин Пшидач сообщил, что польский консул в Смоленске обратился к российским властям за объяснениями после того, как были спущены польские флаги с мемориала в Катыни в Смоленской области. Российская администрация также спустила польские флаги с мемориала в Медном Тверской области.

1940 по приказу Кремля в этих местах расстреляно более 20 тысяч польских офицеров.

Марцин Пшидач заявил, что спуск флагов для польской стороны неприемлем.

«Польский консул в Смоленске отправился на кладбище в Катыни и подтвердил факт отсутствия польского флага с этого мемориала. Также он обратился к российским властям, которые управляют этим местом, требуя объяснений и указывая, что такие действия совершенно неприемлемы для польской стороны, и при этом свидетельствуют об отсутствии цивилизационного подхода к вопросу памяти об убитых лицах.

Соответствующее уважение должно быть цивилизационным стандартом», – сказал политик. О спуске польских флагов с польских захоронений в Катыни и в Медном решило российское министерство культуры.

К концу 1980-х годов коммунистические власти обвиняли в катынском преступлении гитлеровскую Германию.

После того как правду о Катыни подтвердил Михаил Горбачев и обнародовал документы по решению политбюро коммунистической партии о ликвидации польских военнопленных, советские власти разрешили создать в Катыни и Медном мемориалы и Музей памяти о жертвах коммунистических преступлений.

Ими управляет Музей современной России.



Добавил waplaw waplaw 26 Июня 2022
Комментарии участников:
Stopor
+17
Stopor, 26 Июня 2022 , url

Предлагаю дополнить новость следующим.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия, директор Музея современной истории России Ирина Великанова — о снятии флага Польши на мемориальном комплексе в Катыни. Специально для телеграм-канала [Общественная палата РФ] (https://t.me/oprf_official/12809):

В Межправительственном соглашении Российской Федерации и Республики Польша от 1994 года вопрос размещения государственного флага Польши на мемориальных комплексах «Катынь» и «Медное» никак не оговаривается, таким образом юридических оснований для размещения флага нет и не было. Два флага – российский и польский на мемориалах являлись символом дружбы между нашими странами.

То, что происходит сегодня – к дружбе не имеет никого отношения. Польша заняла откровенно враждебную политику в отношении Российской Федерации. Это и циничный снос памятников советским воинам-освободителям, и поддержка неонацистского режима на Украине, прямые поставки вооружений ВСУ, хамские выходки в отношении российских дипломатов и непозволительные высказывания по поводу русской культуры и всего русского руководством Польши. В этих условиях размещение государственной символики Республики Польша на территории мемориалов, находящихся на территории нашей страны, неуместно.

При этом Музей не снимает с себя ответственности по уходу за территорией, где размещены польские захоронения в соответствии с Межправительственным соглашением.

precedent
+7
precedent, 26 Июня 2022 , url

Флаг Польши погиб в очередном неудачном походе на Россию.  И послу надо держаться подальше от этих мест, гиблых для польских горе- завоевателей.  

RussiaRulit
+12
RussiaRulit, 26 Июня 2022 , url

1940 по приказу Кремля в этих местах расстреляно более 20 тысяч польских офицеров.

 Насколько я понимаю, это совсем не факт... 

RussiaRulit
+8
RussiaRulit, 26 Июня 2022 , url

и при этом свидетельствуют об отсутствии цивилизационного подхода к вопросу памяти об убитых лицах.

Соответствующее уважение должно быть цивилизационным стандартом

 Что, что, что, простите? «Цивилизационный подход? » :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 26 Июня 2022 , url

А чего по'лякам не понятно?

По'ляки упорно и настырно нарывались на гниздюли, как и укронацики.

Укронацики начали получать по полной. По'ляки на очереди.

А может и вне очереди. Ведь по'ляк и русский никогда не были братьями.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 29 Июня 2022 , url

Погибшие за Родину и Отечество сраму не имут.

А вот возвращаться в гробу за чужие американские интересы глупо и срамотно. Таких проклинают до седьмого колена.

Вас случайно не каснулось такое проклятие?

Don Chipsone
+4
Don Chipsone, 26 Июня 2022 , url

Харчок в наглый, польский пятачок.

свидетель из
0
свидетель из, 26 Июня 2022 , url

А может, сделаем шаг к прощению и примирению и запашем эту Катынь? Всё польза будет.

Дмитрий С.
0
Дмитрий С., 27 Июня 2022 , url

Так нам то, что примеряться? Ляхов фрицы там закопали и это известный факт. А меченный просто обычный предатель, в чём он сам и неоднократно признавался.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать