16-летний литовец за час ломом забил 50 евреев. Так литовские националисты «освобождались» от «советской оккупации»

отметили
36
человек
в архиве

 

Донесение о деятельности айнзатцгруппы «А».

1 февраля 1942 года

«До вступления большевиков, по подсчетам, произведенным в Литве, там проживало 153 743 еврея, что составляло 7,58% от всего населения.

После прихода немецких войск ненависть литовцев к евреям привела к эффективным погромам.

Во время этих погромов, проведенных, правда, при значительной помощи полиции безопасности и СД, литовцами были ликвидированы в Каунасе 3 800, в более мелких городах — около 1 200 евреев. Если евреям удавалось сбежать, их нередко задерживали крестьяне и передавали правоохранительным органам. Но этих спонтанных акций очищения было недостаточно, чтобы стабилизировать тыловой участок фронта, к тому же энтузиазм местного населения вскоре ослаб. Поэтому специально составленные команды, чаще всего в соотношении 1:8 (по наличию немцев и литовцев), очищали сначала тюрьмы, а потом — округ за округом — литовские области от евреев обоего пола. В ходе многих акций было ликвидировано в общей сложности 136 421 еврей. Следует отметить, что многие евреи действительно оказывали сопротивление действовавшим немецким служащим и литовским вспомогательным силам и перед казнью заявляли о своих большевистских убеждениях, провозглашая здравицы Сталину и позоря Германию».

 

О том, как проходили еврейские погромы в Каунасе 27 июня, вспоминает свидетель:

«С левой стороны большого двора находилась группа мужчин от 30 до 50 лет. Их там было человек 45–50. Этих людей пригнали туда какие-то гражданские. Эти гражданские были вооружены винтовками и носили на руках повязки…

Молодой мужчина (это был литовец) в возрасте примерно 16 лет, с засученными рукавами, был вооружен железным ломом. К нему подводили человека из стоящей рядом группы людей, и он одним или несколькими ударами по затылку убивал его. Таким образом он менее чем за час убил всех 45–50 человек…».

Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать