Петков: Мы высылаем 70 российских дипломатов за "нехарактерную деятельность"

отметили
31
человек
в архиве

Премьер Болгарии Кирил Петков заявил, что страна высылает 70 российских дипломатов за «нехарактерную для их должностей деятельность». Это беспрецедентное количество сотрудников посольства России, высылаемых по обвинению в шпионаже, пишет Dir.bg. Вот как этот шаг комментируют читатели.

 
«Болгария высылает 70 российских дипломатов, сотрудников посольства РФ», – заявил в парламенте журналистам ушедший в отставку премьер-министр Кирил Петков. Он похвалил спецслужбы и Министерство иностранных дел, отметив, что они профессионально выполнили свою работу.
 
«Речь идет о 70 дипломатах, занимавших разные должности, мы не говорим о людях вне посольства России», – уточнил Петков. По его словам, эти люди осуществляли «нехарактерную для своих должностей деятельность».
«Наши спецслужбы установили, что эти люди связаны с российскими спецслужбами и действуют против наших интересов».
 
Большинство из них сотрудничали с иностранными службами, и «их дипломатическая роль была скорее прикрытием». Петков отказался вдаваться в детали, поскольку это секретная информация.
 
«Это ни в коем случае не агрессия против русского народа. Но когда правительства других стран вмешиваются во внутренние дела Болгарии, каждый, кто действует против ее интересов, будет отправлен туда, откуда пришел».
 
«Я ожидаю, что в воскресенье в Москву отправится полный самолет,» – подытожил Кирил Петков.
 
До сих пор Болгария неоднократно высылала сотрудников российского посольства, после чего следовала ответная реакция со стороны России, но на этот раз количество высылаемых за шпионаж беспрецедентно – такого еще не было.
 
Комментарии читателей:

 

А
А когда его самолет отправляется в Канаду? (Петков учился в Канаде – Прим. пер.)
1234
Ну не удивляйтесь, если зимой придется идти в лес за дровами! Он уничтожает все, к чему прикасается. Вот скажите, какой Болгарии смысл ухудшать отношения с Россией?
Армеец
По такой логике нам все посольство США надо высылать – там все занимаются «нехарактерной деятельностью».
Продажно леке!
Он надеется, что Америка обратит на него внимание? Боже! Готов на все, лишь бы остаться у власти.
Да
Чтобы знали, что Болгария – это НАТО и ЕС.
Търсачът_на_истината
Видимо, были пересечены какие-то границы. Даже если в этом посольстве все шпионы, так дело не пойдет, кто-то же должен заниматься дипломатией.
Ох боли
Надо тогда половину болгар объявить персонами нон грата.
Куче касичка
Фантомас разбушевался.
Затова
Вот за это он и получит второй мандат.
#
А в качестве кого он это делает и заявляет? Со вчерашнего дня он официально никто!
 
 ***
 
22 июня 2022 года парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству Петкова. За вотум недоверия проголосовали 123 депутата, против — 116, никто не воздержался. Предложение о вотуме в парламент внесла оппозиционная партия ГЕРБ[13].
 
Петков обвинил в исходе голосования бывшего премьера Бойко Борисова, партии «Возрождение» и «Есть такой народ», а также посла России в Болгарии Элеонору Митрофанову, и пообещал продолжить политическую борьбу[14][15].
 
Политический кризис может привести к досрочным парламентским выборам осенью, на которых, как показывают опросы, евроскептики могут укрепить свои позиции[16].
Добавил waplaw waplaw 29 Июня 2022
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 29 Июня 2022 , url

Мстительная тварь… Сам обосрался из за своей русофобии теперь Россия у него виновата. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать