Пушилин сообщил о первом после начала СВО проведенном обмене пленных между ДНР и Украиной

отметили
28
человек
в архиве
Пушилин сообщил о первом после начала СВО проведенном обмене пленных между ДНР и Украиной

Донецк, 29 июн — ДАН.

Первый после начала спецоперации обмен пленными между ДНР и Украиной прошел по формуле «144 на 144». Об этом заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Сегодня 144 бойца Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, попавших в плен к противнику, мы возвращаем домой. Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены. Несколько из них — рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями», — отметил Пушилин.

Пушилин рассказал, что среди освобожденных из украинского плена есть очень ценные военнослужащие и мобилизованные бойцы. «Большинство из них ранены и им необходима срочная квалифицированная медицинская помощь. Желаю им скорейшего выздоровления», — подчеркнул он.

Ранее омбудсмен Дарья Морозова сообщала ДАН, что ДНР готовит списки военнопленных для возможного обмена с Украиной.

Последний раз обмен пленными между Донецкой Народной Республикой и Украиной состоялся в апреле 2020 года. Донецк тогда передал Киеву девять человек, получив 10. После этого, из-за нежелания украинской стороны проводить процессуальную очистку ранее освобожденных лиц, вопрос обмена пленными был заморожен.

Добавил т-111 т-111 30 Июня 2022
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 30 Июня 2022 , url

Вот удивительное дело.  Россия этапировала подозреваемых на территорию РФ. Никого из них не обменивали. И вопрос не было. 
а в обмене обвинили, как в предательстве, власти России. И кто обвинил? «Бойцы диванные», «информационные воины», прости господи. 
Так вас власти ДНР «предали», да  RussiaRulit RussiaRulit?.. Они вам обещали, что не будут захваченных ими бойцов обменивать на своих братьев у врага?  Вот по какому праву Вы, Подоляка смеете судить и обвинять?  

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 30 Июня 2022 , url

Тут посыл таков, что можно что угодно творить, убивать, пытать, после чего сдаться в плен и через пару месяцев поехать домой героем.

Как это контраргументировать?

Не праздный вопрос, мне действительно хочется это знать.

vceok
+3
vceok, 30 Июня 2022 , url

Наших надо вызволять из плена любым возможным способом! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать