За непредвзятый суд по «делу об очистке» Кроноцкого заповедника

отметили
2
человека
в архиве

Сотрудников Кроноцкого заповедника, что находится на Камчатке, хотят посадить в тюрьму за преступление, которое они не совершали. Их обвиняют в присвоении почти полумиллиарда государственных денег, выделенных на устранение накопленного экоущерба на особо охраняемой природной территории (ООПТ). Следствие торопится взыскать с обвиняемых многомиллионную сумму и отправить их на 6-8 лет за решётку. Однако работники ООПТ создали целый сайт, где опубликовали исчерпывающие доказательства своей невиновности.

Версия следователей такая: обвиняемые вместо того, чтобы вывести с заповедника большое количество металлических бочек, в которых раньше хранились ГСМ, старую технику и обломки строений, закопали их на берегу Тихого океана. Однако во время следствия правоохранители не провели ни единой очной ставки, ни экспертных оценок документов, ни стоимостной экспертизы проведённых работ, ни оценки расходов подрядчика, ни оценки состояния природных комплексов в местах проведения работ.

Дальневосточные шерлоки даже не установили, в каких именно местах закопали всё вышеуказанное добро. Зато утверждают, что работала целая ОПГ. Вся доказательная база основана на показаниях лишь одного подрядчика, который согласился на сделку со следствием. Делает он это, по словам работников ООПТ, для обеспечения себе более мягкого наказания за прошлые грешки. Этот «важный свидетель» во всю обвиняет уже покинувшего этот мир экс-директора Кроноцкого заповедника Тихона Шпиленка, а так как покойник защититься в суде не может, то его подчинённые виноваты автоматически. Логика примерно такая.

Судебный процесс уже на финишной прямой. Гособвинитель утверждает, что вина подсудимых доказана в полном объёме. Но вторые стоят на том, что суд игнорирует большую часть доказательств их непричастности к инциденту и призывают общественность помочь достучаться до федеральных органов власти, чтобы дело отправили на пересмотр.

Заходите на сайт команды Кроноцкого заповедника, где выложены многочисленные документы, фото- и видеоматериалы, а также свидетельства и заключения научных учреждений, в числе которых есть и Росприроднадзор с Министерством природы. Там есть и транслировавшиеся на местных и общероссийских телеканалах сюжеты об уборке и вывозе отходов в Петропавловск-Камчатский. Эти репортажи до сих пор есть в открытом доступе. Читайте, изучайте и делайте выводы сами. Если хотите помочь ребятам, распространяйте информацию об этой истории и пишите обращения в госорганы.

Суд по «делу об очистке» Кроноцкого заповедника должен быть непредвзятым.

Добавил kapyshonchik kapyshonchik 30 Июня 2022
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать