Посол России в Софии заявила о возможном разрыве дипотношений с Болгарией

отметили
28
человек
в архиве
Посол России в Софии Элеонора Митрофанова заявила о возможности разрыва дипломатических отношений с Болгарией из-за массовой высылки российских дипломатов. Об этом она сообщила в эфире телеканала BNT.
По ее словам, действия Софии не могут остаться без последствий, и Москва ответит соответствующе. «Даже могут быть разорваны дипломатические отношения», — уточнила Митрофанова. Дипломат также предоставила в болгарский МИД ноту с требованием отменить решение о высылке до 12:00 мск 1 июля.
Во вторник премьер-министр Болгарии в отставке Кирил Петков объявил о выдворении из страны 70 российских дипломатов, которые якобы работали на спецслужбы, используя дипломатическую деятельность как прикрытие. При этом, как сообщило агентство БТА, позднее Петков заявил, что решение о массовой высылке исходило не от него лично.
В свою очередь, президент республики Румен Радев призвал премьера провести заседание правительства из-за дипломатического кризиса в отношениях с Россией, оценить его последствия и принять решение, соответствующее вызовам национальным интересам Болгарии и ее гражданам.
Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, решение о высылке дипломатов София сделала по заказу внешних сил. Она также назвала произошедшее попыткой утратившего доверие парламента и находящегося в отставке болгарского кабинета министров нанести разрушительный удар по отношениям с Москвой
Добавил Игемон Игемон 1 Июля 2022
Комментарии участников:
Игемон
+10
Игемон, 1 Июля 2022 , url

Вот такие вот «братушки» Россия их ценой жертв из-под турков вытащили, а они нас и во вторую мировую предали, и сейчас продают. А мы опять пальчиком погрозим и зеркалом шарахнем. Болгария такая значимая страна для России терпеливой?

Lynnot78
+5
Lynnot78, 1 Июля 2022 , url

Месть Петкова перед уходом может серьёзно испортить отношения между странами.

duba
+6
duba, 1 Июля 2022 , url

Чем сильнее зависимость от США — тем громче демарши ))). Не жалко их, сами продали свой суверенитет недорого )).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать