Кабмин предложил спецмеры для экономики во время операций за рубежом. Какие полномочия получат власти в случае принятия закона

отметили
11
человек
в архиве
Кабмин предложил спецмеры для экономики во время операций за рубежом. Какие полномочия получат власти в случае принятия закона

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагает предоставить ему право принять решение о введении специальных мер в сфере экономики. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект предлагает предоставить правительству полномочия, которые позволят оперативно удовлетворить потребности армии и других воинских формирований в ремонте вооружения и военной техники, а также обеспечении материально-техническими средствами. Как отмечается в пояснительной записке, такая «краткосрочная повышенная потребность» возникает при проведении контртеррористических и других операций за пределами России, в том числе спецоперации на Украине.

«Необходимость оперативного удовлетворения указанных потребностей, особенно в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер <...>, потребует временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики (на отдельных направлениях), дозагрузить производственные мощности организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК), включая мобилизационные, и организовать ресурсное обеспечение поставок в рамках государственного оборонного заказа», — говорится в пояснительной записке.

Среди полномочий, которые предлагается дать правительству:

принимать решения о введении специальных мер в сфере экономики, порядке их финансирования и материально-технического обеспечения;
временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов;
разбронирование материальных ценностей государственного резерва;
устанавливать особый режим труда в отдельных организациях, включая условия привлечения к сверхурочной работе «за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни».
В случае если правительство примет решение ввести спецмеры, юридические лица любой организационно-правовой формы будут «не вправе отказываться от заключения <...> договоров, государственных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения проведения контртеррористических и иных операций».

Добавил Zastoev Zastoev 2 Июля 2022
проблема (7)
Комментарии участников:
gro
0
gro, 2 Июля 2022 , url

Надо было это сделать 4 месяца назад

Ну да лучше поздно, чем никогда



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать