Караул! Они ликуют!

отметили
17
человек
в архиве

Вместо предисловия

Что такое «психологическая война»? Ну, например, когда лёжа на лопатках Вы можете убедить противника, что Вы победили. На кого работают те, кто Вам в этом помог?...

Один известный недомайданивший популярный блоггер из фан- среды «общественных активистов Рунета», непримиримых«информационных бойцов за победу России, распаляя эмоции внутри своей среды, посетовал: „Они ликуют!“- имея ввиду радость украинцев от последнего обмена пленными в ходе СВО:  «144 на 144».  Этот блоггер, как и большинство участников этой среды, не устает распекать Минобороны РФ и власти РФ за то, что они проигрывают „информационную войну“. 

С подобными же оценками частенько можно встретиться в любой социальной сети. На что хотелось бы обратить внимание. Власти РФ, Минобороны РФ, вся Россия в целом,  НЕ ведут никакой информационной войны в этом понимании. Они в ней не участвуют. Они не сражаются за то, чтобы убедить — переубедить словами участников украинских соцсетей. И они совершенно не стремятся ублажить „общественных активистов“.  Никто не ставит своей целью расстроить участников соцсетей Украины или обрадовать участников соцсетей России. Россия — не спортивный клуб.  

Россия не обращает внимания, когда „общественные активисты“ строят планы Генштаба РФ или Минпромторга РФ.  С „общественным активистами“ никто не будет проводить даже курсов ликбеза или воспитательной работы (вроде пожеланий рассказать о своём несогласии освобожденным пленникам, их сослуживцам; родным и близким, друзьям вызволенных из плена, или попросить уточнить, почему они считают себя компетентнее тех, кто принимает решения и за них отвечает). 

К счастью, Россия — одно из немногих государств, которое может себе позволить действительно максимально возможное свободное общение, выражение мнений.  И в российском обществе достаточно высокий уровень культуры, чтобы понимать, что показные хамство, развязность и т.п.  западных политиков — трюк, рассчитанный на одобрение людей низкой культуры и необразованных. В подавляющем большинстве, наши граждане давно не обращают внимание и на стандартный перечень  мифов от продавцов воздуха и стеклянных бус. Но, к сожалению, у нас ещё есть значимый процент недостаточно любознательных людей, ладно там, любителей демонстраций. 

Добавил precedent precedent 5 Июля 2022
Комментарии участников:
KaperDonjon
-2
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

Обмен этот выглядел очень плохо как ни крути. Но у многих людей не хватает фантазии что бы понять, что могло быть и хуже.

(спрашивают, а чего это на других 6000 укровояк не поменяли. А там 1. укронаци и сами этих вояк бы расстреляли при надобности неглядя 2. многие из укровояк и возвращаться то из плена не хотят. — и это только маленькая часть обстоятельств)

Главное не слова, а дела. И освобожденные города.

precedent
+3
precedent, 5 Июля 2022 , url

Обмен не может «выглядеть».  Обмен пленными- это обмен пленными. Выглядеть он может только в глазах.  Я не знаю почему, но активные участники интернет- общения почему — то считают, что их мнение — мнение большинства, но это часто не так. И уж если говорить о выглядит, то спросите людей, которые просто не зациклены на теме СВО, «нациках — не нациках», не«сидят в интернетах».  Они Вам удивятся: а какие могут вопросы, вообще, если можно обменять своих на чужих? Лучше мы своих будем лечить и кормить" Ничего не перепутали? Из бандитов полуживых каких — то супер — коммандос нарисовали. 

KaperDonjon
-2
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

Эти упыри виновны в смерти тысяч мирных жителей Мариуполя, и теперь они на свободе (неважно, что хохлам пришлось за это отдать), и про «экстракцию» уже никто не шутит.

Это не был только обмен пленными, это была медийная акция укров. Они только на таких и держатся сейчас.

Это не хорошо, и не нормально, это плохо.

Но было просто выбранно одно из меньших зол. (не ужто у вас не хватает фантазии описать обратный результат, который хуже?)

precedent
+4
precedent, 5 Июля 2022 , url

Да Вы же прямо соучаствуете в этих медийных акциях, когда принимаете на веру, что именно эти субъекты виновны в страшных преступлениях.

По каждому факту практически, СКР возбужал (и возбуждает) уголовные дела и вёл расследования. Большую часть пленных этапировали в Россию уже со статусом подозреваемых. Никого из них, из тех, в отношении кого возбуждены уголовные дела, не передавали для обмена (и сделать это НЕВОЗМОЖНО в силу УПК РФ). 

Ну и дополню, что националистическая организация «Азов» и батальон «Азов» в составе ВСУ — это не одно и тоже, хоть много лиц там и там состоящих.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

А я то тут причем?

Мне СМИ все уши прожужжали про то, что Азов убивает, насилует, пытает мирных в Мариуполе, еще до освобождения сообщалось о 5000 убитых.

А теперь мне льют, что есть какие-то 2 Азова, один хороший, другой плохой? Я должен в этих сортах говна разбраться и одно съесть?

Вот такая безалаберность в медийном сопровождении всего происходящего людей и разочаровывает.

precedent
+1
precedent, 5 Июля 2022 , url

Хорошо. Тогда я Вам объясню что и почему произошло на самом деле.  

Спикер ФС ГД РФ Володин сделал такое заявление. Он, вероятно, его сделал из политических побуждений, поддерживая и стимулируя спрос на наказание всех участников боевых действий, «маркированных» как «азовцы». (То, что нац. организация «Азов» является  преступной заявлялось и в Конгрессе США. Они не получали даже стрелкового оружие от Запада, пока не вошли в состав ВСУ).  Таким образом, он одновременно стимулировал общественную поддержку СВО. 

За эти слова немедленно ухватились блоггеры и масс- медиа.  И это превратилось в такой «пунктик». 

Вместе с тем, спикер ФС ГД РФ хоть и вправе делать подобные заявления, но не является компетентным лицом, чтобы принимать по данным вопросам решения. Это — компетенция СКР, властей ДНР и ЛНР, Минобороны РФ. 

Позднее (после негатива в Рунете по поводу обмена) Володин уточнил, что обменяли тяжело раненных бойцов. 

Российские власти вышли из положения элегантно и просто: Минобороны РФ сообщило, что обмен произведен по указанию Верховного главнокомандующего России. 

Это пример неудачного, даже я бы сказал некорректного,  политического заявления, но и призвал бы все таки обращать внимание на то обладает ли то или иное лицо компетенцией делать те или иные заявления. И лично моё мнение, что общественное мнение России не нуждается в подобном стимулировании негативного отношения к националистам Украины и к поддержке СВО.  

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

Ну т.е. у нас СМИ плохие(вообще да), а азов хороший(вообще нет). Я все понял.

precedent
0
precedent, 5 Июля 2022 , url

М- да, крошка —  сын к отцу пришёл, и спросила кроха © Лучше человеком быть, а вот дурнем — плохо. 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

Я-то что?! Вы так объяснили!

Учитесь объяснять нормально. Но не пытайтесь никого убедить, что есть азов плохой, а есть азов по-лучше — на это никто не купится.

precedent
0
precedent, 5 Июля 2022 , url

Плохой- хороший — это субъективные оценки. Ими не оперируют ни в политике, ни в праве, ни в науке, ни в искусстве, ни в экономике, ни в культуре 

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

Не пытайтесь, я не куплюсь, и никто не купится.

precedent
0
precedent, 5 Июля 2022 , url

Что за мания величия? Что за сказочное свинство?  За что? За то, что я ошибся в твоих способностях и потратил время на то,  чтобы тебе объяснить вещи, в общем — то и без того элементарные?  Кому ты нужен???? Лично мне абсолютно не нужен. Стране? Не настолько, чтобы на тебя тратиться больше, чем на других. Это же надо быть таким самовлюбленным придурком с манией величия и паранойей и неблагодарной свиньей, чтобы вообразить такое и заявить в ответ на попытку что — то объяснить. Просто какой- то дикий шумер — скакун. Только родился ни в том месте. Да пусть тобой крутят — вертят хитрованы, ты этого достоин.  Используют как одноразовый шприц, как майданщиков. 

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 5 Июля 2022 , url

+ я сейчас на пальцах объясню, что скорее всего произошло на самом деле. Сорян, но тут будет и чутка конспирологии:

первым делом надо перечислить факты:

1. Обмен произошел по распоряжению Путина.

2. Российских пленных укромрази свободно пытают и убивают на камеру, и им за это никто кроме РФ ничего не сделает.

3. Обмен произошел прямиком перед признанием Азова террористами, после чего это признание отложили.

«Алло, Путин? У нас тут больше сотни твоих солдат, а у тебя куча наших упырей(см п.3), которых надо от наказания избавить. Либо мы меняем одних на других, либо мы режем на куски ваших и завалим сеть этими роликами(см п.2). О твоем выборе узнают все(см п.1).»

… Подоляка кстати все правильно сказал в своем видео, кроме одной вещи. Он ошибся говоря, что солдаты РФ находясь в таких условиях могут расчитывать на возвращение из плена, а это все с ног на голову ставит.

precedent
+2
precedent, 5 Июля 2022 , url

Я уже разъяснил. Безо всякой конспирологии. Держитесь от неё подальше. Не занимайтесь самообманом. 

Лайм
-2
Лайм, 5 Июля 2022 , url

Азов выходил по договоренности что будет обменен..

precedent
+2
precedent, 5 Июля 2022 , url

Ложь, никакой «договорённости» не было и быть не могло. Там сотни, если не тысячи субъектов под уголовным преследованием. В российских СИЗО находятся. 

faustxp
-2
faustxp, 5 Июля 2022 , url

К счастью, Россия — одно из немногих государств, которое может себе позволить действительно максимально возможное свободное общение, выражение мнений.

Смешно.
Это про страну, в которой задерживают людей с пустыми плакатами?

precedent
+1
precedent, 5 Июля 2022 , url

С кем «общаться» выходят с «пустыми плакатами»? Наличие правил мешает Вам писать или является необходимым условием для получения такой возможности? Наличие правил поведения в обществе условие для мира или для войны? Если правила представляются ненужным, избыточными или ошибочными, то есть порядок и процедуры их отмены, пересмотра или корректировки. Но, даже и без этого они не будут применяться по молчаливому согласию и отомрут. Это — цивилизованный подход. А есть ещё и путь одичания, расчеловечивания, разруха. Путь в ад. Он всегда выстлан благими намерениями. Помните, что писал Бердяев: государство нужно не для того, чтобы был Рай, но для того, чтобы жизнь не превратилась в Ад. Ну и все познается в сравнении. В подавляющем большинстве государств меры ещё жестче. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать