Павел Судоплатов 115 лет. Легенда советских спецслужб и гроза бандеровцев

отметили
31
человек
в архиве

Сегодня отмечается 115-летняя годовщина со дня рождения легендарного деятеля советских спецслужб Павла Анатольевича Судоплатова (1907-1996 годы).

Человек с уникальной биографией

Его необычная биография отражает героическое и трагическое время первой половины двадцатого века. Павел Судоплатов родился в Мелитополе. Родители умерли рано, в 12-летнем возрасте Павел присоединился к Красной армии и был «сыном полка». С возраста 14 лет он был принят на работу в Особый отдел ВЧК и начал карьеру с должности телефониста. С 1933 года перешел на работу в иностранный отдел ОГПУ (нелегальная разведка). С 1941 года возглавлял 4-е управление НКВД, руководил зафронтовой разведкой и диверсионными операциями в тылу врага. После окончания Второй мировой войны Павел Судоплатов возглавлял управление «Ф», занимавшееся работой на освобожденной территории Европы, а также разведывательной деятельностью по получению технологий производства атомной бомбы.

При Хрущеве Павел Судоплатов был репрессирован, а после выхода из тюрьмы занимался литературной деятельностью, в том числе написал несколько книг мемуаров.

В 1992 году был полностью реабилитирован постановлением Главной военной прокуратуры Российской Федерации. Павел Анатольевич Судоплатов скончался 24 сентября 1996 года и был похоронен на Донском кладбище в Москве.

Борец с украинским нацизмом

Одним из приоритетных направлений работы Павла Судоплатова в советских спецслужбах была борьба с украинским национализмом, бандеровщиной. Уже тогда это политическое течение выглядело крайне неприглядно, характеризовалось сотрудничеством с немецкими нацистами, которые поручали бандеровцам совершение самых жестоких и грязных преступлений. И сейчас на примере современного киевского режима мы знаем, что получилось, когда украинские нацисты получили контроль над государственной машиной. История рассудила, что методы советских спецслужб, физически устранявших главарей организаций украинского национализма, были морально оправданны.

Павел Судоплатов разработал и реализовал операции по устранению известных и одиозных лидеров украинских националистических организаций – Евгения Коновальца и Романа Шухевича.

Устранение Коновальца

В 1937 году Коновалец был приговорен к смерти советским судом за то, что лично руководил расстрелом рабочих киевского «Арсенала». По заданию СталинаСудоплатов в 1938 году, при посредничестве агента НКВД Лебедя, внедрился в структуры, которыми руководил Коновалец. Доверие Коновальца к Судоплатову было так велико, что он повез советского агента в Париж на могилу Петлюры. Здесь Судоплатов взял с могилы горсть земли, чтобы отвезти ее на Украину и посадить дерево. Коновалец был в восторге.

Судоплатов собрал и передал в Москву множество сведений об Организации украинских националистов (*признанаэкстремистской организацией и запрещена в России), ее связях с германскими и хорватскими нацистами.

Судоплатов узнал, что Коновалец любит шоколадные конфеты. Чекисты изготовили коробку «шоколадных конфет», украшенную украинскими орнаментами, в которой был установлен взрывной механизм. Встреча с Коновальцем была назначена в ресторане «Атланта». Судоплатов привел в действие бомбу и вошел в ресторан. После непродолжительной беседы Судоплатов сообщил Коновальцу, что торопится на корабль, и положил коробку конфет на столик и ушел. Прогремел мощный взрыв, Коновалец был убит. После уничтожения Коновальца в ОУН (*признана экстремистской организацией и запрещена в России) начался раскол и брожение, сформировались две враждующие организации под руководством Андрея Мельника и Степана Бандеры. В результате междоусобной борьбы были убиты несколько сотен активистов – мельниковцев и бандеровцев.

Ликвидация Шухевича

После окончания Великой Отечественной войны и бегства на Запад Мельника и Бандеры главным действующим лидером националистов на Украине остался Роман Шухевич, возглавивший Украинскую повстанческую армию (*признана экстремистской организацией и запрещена в России). Ликвидация Шухевича была поручена Павлу Судоплатову. Он прибыл на Западную Украину в 1949 году. Сотрудникам госбезопасности удалось задержать любовницу Шухевича Дарью Гусак, которая в тюрьме рассказала сокамернице, агенту МГБ Розе, где скрывается Шухевич. 5 марта 1950 года оперативная группа во главе с Судоплатовым и генераломДроздовым блокировала дом, где находился главарь УПА (*признанаэкстремистской организацией и запрещена в России). Дроздов потребовал от Шухевича сложить оружие – в этом случае ему гарантировали жизнь. В ответ прозвучала автоматная очередь. Шухевич, пытаясь прорвать кольцо окружения, бросил из укрытия две ручные гранаты. Завязалась перестрелка, в результате которой Шухевич был убит. После уничтожения Шухевича Украинская повстанческая армия (*признанаэкстремистской организацией и запрещена в России) как организованная террористическая организация перестала существовать.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать