Казахстан отрицает политический мотив в диверсификации нефтепроводов

отметили
32
человека
в архиве

Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай заявил, что в диверсификации нефтепроводов нет политических мотивов, Россия была и остается стратегическим партнером и союзником республики.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в четверг провел совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала, в ходе которого поставил задачу по диверсификации поставок нефти. Как написал Желдибай в социальных сетях, со стороны журналистов поступают вопросы относительно проведенного совещания.

«Речь в первую очередь идет о диверсификации маршрутов доставки казахстанских углеводородов на международные рынки в условиях геополитической турбулентности. На совещании состоялось деловое обсуждение строительства новых транспортных коридоров в духе прагматизма. Эта работа не одного дня, речь идет о долгосрочных планах. Действительно, в принятых решениях нет никаких политических мотивов», — сообщил он.

По его словам, Россия «была и остается нашим стратегическим партнером и союзником».

Казахстан не допустит действий в ущерб интересам России и рассчитывает на аналогичное отношение к себе, заявил пресс-секретарь президента республики Касым-Жомарта Токаева Руслан Желдибай.

"Каких-либо действий в ущерб ее (России — ред.) интересам допущено не будет. Надеемся, что и в отношении Казахстана тоже не будут предприниматься подобные действия", — написал он в социальных сетях, комментируя прошедшее в четверг совещание по развитию транспортно-транзитного потенциала республики.

Добавил precedent precedent 7 Июля 2022
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 7 Июля 2022 , url

Думаю, в Кремле хорошо это понимают, поэтому негативной реакции проект не вызовет. Москве выгодно, чтобы у Нур-Султана было больше логистических путей. Политические вопросы решаются быстрее, чем снимаются экономические санкции. Российскому бизнесу нужны обходные пути для доставки товаров — тут им пригодятся любые тропы, тем более железнодорожные транспортные коридоры.

Есть ещё один важный момент, если говорит о трубопроводном транспорте. Лучше всего на него ответил Миллер, когда его спросил журналист на пресс- конференции: откуда будут поставки, с каких месторождений, с какими запасами.  Он ответил: «Газ в системе ГТС». 

Советская власть обеспечила электрификацией, российская обеспечивает и газификацией, и СИСТЕМОЙ. Дополнительный маршрут из Казахстана — часть ОБЩЕЙ системы транспортировки. 

fakenews
0
fakenews, 7 Июля 2022 , url

Наверное тоже не верят в требуху про мину. Ну вообщем-то флаг им в руки и великий туран на шею.

precedent
0
precedent, 7 Июля 2022 , url

Вон, совершенно рабочие вопросы 


Суд Новороссийска 6 июля приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти
НУР-СУЛТАН, 7 июля. /ТАСС/. Казахстанская нефть экспортируется через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в штатном режиме. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства энергетики Казахстана.

«В настоящее время экспорт казахстанской нефти через трубопроводную систему АО „КТК-Р“ осуществляется в штатном режиме», — говорится в сообщении.

6 июля Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума из-за нарушений плана ликвидации аварийных разливов нефти. КТК подал в суд ходатайство о приостановке решения об остановке производства компании.

В Минэнерго Казахстана отметили, что консорциум уже ведет работу с соответствующими государственными органами и ведомствами РФ по устранению документарных нарушений, указанных в предписании Ространснадзора.

КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения на западе Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,5 тыс. к

tass.ru/ekonomika/15148963
precedent
0
precedent, 7 Июля 2022 , url

Вот посмотри, кого ты во враги записал с подачи лжецов 

magmaster
+1
magmaster, 7 Июля 2022 , url

Враги это сильно сказано. Но к этим партнерам нужно аккуратно относится. Примерно как к Турции и Белоруссии.

Александр III правильно сказал...

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 7 Июля 2022 , url

Миллер знает, что говорит.

Игемон
+3
Игемон, 7 Июля 2022 , url

То, что казахстан отрицает, не значит, что это так и  есть. На воздух могут говорить что угодно. То, что латентный конфликт с казахами есть — это однозначно. Рано или поздно он, конфликт вскроется. В казахстане вызревают антирусские (заметьте, не антироссийские, а именно антирусские) настроения. И рано или поздно этот нарыв прорвётся.  Поэтому токаев и предложил наладить поставки нефти в обход России. Такое от добрососедских отношений не делается.

precedent
+4
precedent, 7 Июля 2022 , url

Если какая — то гниль и попробует «прорваться», её немедленно успокоит сам Казахстан.  Навечно.  А не справится — поможем. В самые тяжёлые для России, Российской Империи времена, всегда казахский народ прикрывал нам спину и никогда не предавал.  Даже когда у них там националисты пытались диктовать, а Россия была в огне и дерьме. 

Но, это — лирика, конечно. После Грузии и Украины все сопредельные государства, образовавшиеся после распада СССР, получившие независимость из рук России, знают её красные линии. Россия абсолютно не против любых форм сотрудничества, кооперации, международных отношений, внутренней политики. И всегда будет относиться терпимо и с уважением.  Но, Россия НЕ потерпит этноцида в отношении русских, Россия НЕ потерпит членства в НАТО, поскольку НАТО- инструмент агрессивной, умирающий империи США, незачем продлевать её существование. Мы видим вместо европейских государств форму колониального управления и подчинения. А в остальном, пусть хоть на ушах кто стоит. Скачет там, бегает, без разницы. 

fakenews
+2
fakenews, 7 Июля 2022 , url

Такая гниль уже прорывается, это в интересах местных элит. Которые разгоняют национализм сидя на потоках денег, чтобы мамбеты были заняты делом, а не задавали глупых вопросов. И так происходило или происходит везде, даже Лукашенко заигрывал с подобным, дозаигрывался новые БЧБшные полу-националисты его чуть не скинули.

А этноцида там и не будет, просто будут вытеснять планомерно, язык менять, воспитывать поколение у которого Россия это может и не враг но и не друг, а вот Турция — друг и товарищ и вообще почти один народ. Так что со всеми этим «друзьями» восточными нужно держать кинжал за спиной, воспитывать дипломатов-востоковедов, которые будут разрабатывать для политики эффективные концепции итд.

precedent
+1
precedent, 7 Июля 2022 , url

Спроси у любого казаха, у них там больше опасений, что Китай сожрет. Как Назарбаев сказал: жили при китайцах, жили с Россией и разницу мы помним. Вспышки национализма и на просторах пост-СССР, и всего Мира в целом имеют исключительно экономические предпосылки. А сегодня какой бы криминал, агентура и секты не пытались, Казахстан — член ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, у нас единое пространство, целые нормативные пласты уже обеспечивают и экономику, и интеграцию, и безопасность, и право, и даже политику в определённых вопросах. 

«Вытеснять» пробовали в 90-х, потом ездили уговаривали вернуться. Там же в  основном  русские в промышленности работают. 

Или тот же Азербайджан, та же Грузия.  Каким бы ни было влияние Анкары, элиты прекрасно понимают, что Россия — гарант того, что отношения с Турцией не перейдут на уровень поглощения или того хуже.  

fakenews
+2
fakenews, 7 Июля 2022 , url

Там в Казахстане есть как пророссийско настроенные казахи так и прозападные — местные либералы. Часть прокитайская но их мало — слишком большой разрыв кульурный. А вот протурецких довольно много. Чего их спрашивать я вижу как они на реддите междуусобицы ведут.

precedent
0
precedent, 7 Июля 2022 , url

Да не решают, никогда и нигде не решали ни черта, да и не могут решать «массы». «массы» можно очень быстро организовать либо наоборот, растворить. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 7 Июля 2022 , url

Определить по составу нефти, какие там месторождения намешаны сегодня не трудно.

В остальном мне ближе рассуждения вашего оппонента. Как-то трезвее выглядят согласно сегодняшним реалиям.

Но за оптимизм поставил вам +.

precedent
+1
precedent, 7 Июля 2022 , url

Ненормальный, нефть обязательно в Европу поставлять???  Она туда и так поступает из России. Официально. И в США тоже. И нефть, и особенно нефтепродукты. Ты таблоиды меньше читай.  Глобальная энергобезопасность, понимаешь? Глобальная. И даже острейшие драки и войны за ресурсы — часть этой глобальной энергобезопасности. Один из механизмов, хоть далеко не самый приятный. 

precedent
0
precedent, 7 Июля 2022 , url

Не хами. 

magmaster
+3
magmaster, 7 Июля 2022 , url

Хамить начали, именно вы.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 8 Июля 2022 , url

Спасибо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать