Бойцы косовского спецназа захватили сербский муниципалитет на севере Косово

отметили
9
человек
в архиве
Бойцы косовского спецназа захватили сербский муниципалитет на севере Косово

Тридцать спецназовцев так называемой республики Косово, предположительно являющихся косовскими албанцами, захватили под контроль муниципалитет Штрпце, население которого преимущественно состоит из сербов. Речь идет о так называемом спецназе ROSU.

Силовиками была занята школа, здание местной администрации, почта и телекомпания, вещающая в основном на сербском языке. Также были сорваны камеры видеонаблюдения на столбах.

В Канцелярии по делам Косово и Метохии при правительстве Сербии сразу же после инцидента открыто заявили, что косовские албанцы так поступали и ранее — терроризировали и продолжают терроризировать народ, которому и помимо действий со стороны косоваров живется в крае не очень легко. По словам одного из представителей Канцелярии, они вновь пытаются избавиться от сербов.

В Канцелярии обратили внимание на тот факт, что нынешний захват произошел в православный праздник в честь Св. Йована, хранителя общины Штрпце. В связи с этим сегодня в муниципалитете должна была состояться большая ярмарка.

Ранее «премьер» Косово Альбин Курти заявил, что «власти» самопровозглашенной республики не допустят появления сербских автономных образований. «Те, кто пытался разделить Косово по принципу территориального обмена, сегодня настойчиво требуют создания Союза сербских муниципалитетов, что для нас неприемлемо», – отмечают в Канцелярии по делам Косово и Метохии.

Специальный представитель ЕС в ходе переговоров Белграда и Приштины Мирослав Лайчак напомнил, что Союз сербских муниципалитетов должен образоваться согласно прежним договоренностям.

«Это обязательство, с которым Косово согласилось и ратифицировало его в своем парламенте. В связи с этим не стоит забывать о хорошо известном принципе, по которому то, что было согласовано, должно применяться. Это не желание Брюсселя, а то, о чем Косово само договорилось Сербией», — передает слова Лайчака издание «Новый День».

Представителями Европарламента накануне была принята резолюция с требованием к Сербии признать «независимое Косово самопровозглашенной республикой».

Добавил Дечко Дечко 8 Июля 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 8 Июля 2022 , url

ЦРУ в противовес спецоперации России на Украине раскручивает горячую точку на Балканах с союзной России Сербией. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать