[«Et tu, Brute?»] Япония сбрасывает гособлигации США рекордными темпами. Японские инвесторы распродают американские бумаги седьмой месяц подряд

отметили
39
человек
в архиве
[«Et tu, Brute?»] Япония сбрасывает гособлигации США рекордными темпами. Японские инвесторы распродают американские бумаги седьмой месяц подряд

Май надолго запомнится на американском рынке облигаций. Японские инвесторы, крупнейшие держатели американского долга в мире, отреагировали на резкий рост ставок по гособлигациям США массовым уходом с рынка. Май стал седьмым кряду месяцем продажи японцами облигаций Казнайества США. Японцы вывели в общей сложности, по данным японского Минфина, 326 млрд иен (2,4 трлн долларов).

«Инвесторы по-прежнему боятся инфляции в США и сопровождающего ее агрессивного роста учетной ставки, а также роста процентной ставки по американским гособлигациям,- объясняет старший экономист исследовательского института NLI Цуёси Уено.- Предварительные данные показывают, что продажа американских облигаций в июне усилилась (по сравнению с маем). Вероятно, эта тенденция продолжится до тех пор, пока не станет более-менее ясно, где остановится ФРС при повышении учетной ставки».

Глава ФРС Джером Пауэлл напоминал, что собирается в этом году поднять ставку до 3,5%, довести ее до 3,75% в следующем году и только после этого, если все будет более-менее хорошо, начнет ее опускать.

Отдельные данные японского Минфина также показывают, что общая продажа иностранных облигаций в июне была в районе ок. 3,8 трлн иен. В основном, у японских инвесторов американские гособлигации.

Если не считать самих американцев, то крупнейшими обладателями американского долга на планете являются японцы Страны восходящего солнца. Американских гособлигаций у них сейчас на сумму свыше 1,2 трлн долларов. Комбинация растущих процентных ставок в Японии и растущая по спирали стоимость хеджирования волатильной иены сейчас заставила их забыть о прежней прибыльности американских гособлигаций.

Ставка по десятилетним американским гособлигациям в иенах на этой неделе снизилась на 0,24% по сравнению с апрелем, когда она находилась на уровне около 1,7%. Кстати, по десятилетним японским гособлигациям процентная ставка почти такая же.

Майские данные показывают, что японские инвесторы продавали не только американские гособлигации, но вообще все имеющиеся у них иностранные облигации, в том числе европейские, австралийские и канадские. По мере того, как меняется в сторону ужесточения монетарная политика этих стран, растут или ожидается, что будут расти, и процентные ставки по этим ценным бумагам. Достаточно сказать, что продажи канадских гособлигаций в мае стали рекордными.

«Похоже, инвесторы продают, когда облигации берут паузу и какое-то время не растут»,- объясняет поведение финансистов Цуёси Уено.

Добавил suare suare 9 Июля 2022
Комментарии участников:
Никандрович
+10
Никандрович, 9 Июля 2022 , url

Облигации они сбрасывают, а хозяин то разрешил? ;))))

Трушин
+6
Трушин, 9 Июля 2022 , url

326 млрд иен (2,4 трлн долларов).

 Что-то тут перепутано. Наверно 2,4 миллиарда, а не триллион. Уж очень большая сумма

suare
+2
suare, 9 Июля 2022 , url



В ноябре 2021 г. Россия сократила вложения в государственные ценные бумаги США до $2,409 млрд, в октябре показатель составлял $3,166 млрд. В ноябре доля долгосрочных облигаций в российском портфеле снизилась с $554 млн до $101 млн, краткосрочных — с $3,166 млрд до $2,308 млрд.

Крупнейшими держателями американских государственных ценных бумаг остались Япония ($1,34 трлн) и Китай ($1,08 трлн), они увеличили свои вложения в госдолг США по сравнению с октябрем 2021 г. Третье место продолжает занимать Великобритания ($621,6 млрд). Люксембург вновь занял четвертую строчку с $334,4 млрд, сместив Ирландию, портфель которой составляет $331,2 млрд.

Трушин
+3
Трушин, 9 Июля 2022 , url

Государственный долг Японии по данным Министерства финансов на конец марта 2022 г. достиг колоссальных 1241 трлн иен, или около $9,5 трлн, что на $190 млрд больше, чем годом ранее. Это восемнадцатый год подряд, когда долгосрочный долг японского правительства растет, и шестой год подряд, когда он бьет рекорды.

 Долг 9.5 трл долларов, а продать могут только 1,3 трлн. Не так уж и много, даже если всё продадут.

suare
+2
suare, 9 Июля 2022 , url

Влипли...

Игемон
+5
Игемон, 9 Июля 2022 , url

А что ждёт товарисч Си? Там, в Чайне, тоже  триллион гринов с небольшим, если я правильно помню. Сокращает, но медленно как-то. Писец СШе наступает.

suare
+4
suare, 9 Июля 2022 , url

Всем понятно, что карета превратилась в тыкву, а золотые монеты — в черепки.

Вопрос в том, как продать эту тыкву, не привлекая внимания санитаров, хотя бы по цене тыквенных семечек, а черепки — по цене керамической посуды.

У товарища Си тоже есть избиратели и товарищи по партии, которые могут задаться вполне резонным вопросом: «Как тебя угораздило вбухать народную копеечку в американские фантики?».

Если продавать американские бумаги слишком быстро, они упадут в цене слишком резко и оставшееся придётся отдавать даром на переработку в туалетную бумагу. Начнётся мировая гонка за тем, чтобы продать первым и побольше, а лучше сразу.

Рухнут американские рынки сбыта и китайские товары придётся отдавать даром тому, кому это американское барахло пригодится хотя бы за спасибо.

Игемон
+5
Игемон, 9 Июля 2022 , url

Да, кризис ожидается страшнейший. В своё время продажное и тупое руководство СССР и далее России подставили страну, сейчас та же хрень в руководстве ЕС. У них просто не будет бабок на газ и нефть. И чем этот кризис окончится трудно представить. Ясно одно — мы наиболее готовы пережить его.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать