Турки: решение России и Ирана положит конец доллару

отметили
30
человек
в архиве
 
Россия и Иран договорились «устранить» доллар и евро из двусторонней торговли и перейти на расчеты в национальных валютах, сообщает En Son Haber. Читатели газеты поддерживают это решение и называют его концом Америки.
 
Иран и Россия, пришедшие к согласию на фоне американских санкций, готовятся использовать в двусторонних торговых операциях свои собственные валюты вместо доллара.
 
На фоне военного конфликта на Украине Россия ввела требование об использовании рубля в торговле энергоносителями, а теперь вступает на новый путь и в своих сделках с Ираном.
 
Председатель Центробанка Ирана Али Салехабади (Ali Salihabadi) сообщил журналистам в Тегеране, что между сталкивающимися с санкциями Тегераном и Москвой были достигнуты некоторые важные договоренности в банковской, финансовой и экономической сферах.
 
Согласно полуофициальному иранскому информационному агентству «Mehr», Салехабади отметил, что в ходе переговоров с российскими официальными лицами обе стороны предприняли значимые шаги для развития отношений в финансовой и банковской областях.

Из двусторонней торговли исчезают доллар и евро

На переговорах обсуждались в том числе шаги, которые необходимо предпринять в связи с устранением доллара и евро из двусторонней торговли и переходом на национальные валюты. Салехабади заявил: «Использование национальных валют было одним из важных направлений консультаций в ходе переговоров с российскими официальными лицами, и вскоре мы увидим реализацию достигнутых договоренностей».
 
Как сообщает информагентство «Анадолу» (Anadolu), Салехабади добавил, что договоренности о содействии торговле с Россией, достигнутые во время его визита в Москву, будут претворены в жизнь в ближайшем будущем, и положительные последствия этих договоренностей ощутят на себе обе страны.
Добавил waplaw waplaw 12 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать