[Круги по воде] Премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что подает в отставку, сообщив на заседании Совмина, что передаст соответствующее заявление главе государства — президенту Серджо Маттарелле

отметили
37
человек
в архиве
[Круги по воде] Премьер-министр Италии Марио Драги объявил, что подает в отставку, сообщив на заседании Совмина, что передаст соответствующее заявление главе государства — президенту Серджо Маттарелле

«Я хочу объявить, что сегодня вечером я передам прошение об отставке президенту республики», — цитирует его заявление в четверг пресс-служба правительства. В своем обращении к членам кабинета министров он отметил, что «больше нет той части национального единства, которая поддерживала это правительство с момента его создания». По его словам, он не видит больше условий для работы своего кабинета.

Поводом для отставки стал отказ Движения «5 звезд» — одной из партий правящей коалиции, до недавнего времени составлявшей ее основу, — принять участие в голосовании о доверии правительству в верхней палате парламента Италии (Сенате), чем они формально обозначили свой выход из парламентского большинства.

Ранее Драги заявлял, что не видит своего правительства без участия Движения «5 звезд», отметив при этом, что удерживать коалицию на основе ультиматумов не имеет смысла.

Нынешнее правительство — результат формирования широкой коалиции после очередного правительственного кризиса и падения кабинета Джузеппе Конте, который сейчас возглавляет Движение «5 звезд». Министерские портфели были распределены между представителями всех партий, поддержавших кабинет во главе с Драги. При этом начиная с 2018 года «Движение», набравшее на парламентских выборах 33% голосов, составляло костяк коалиции.

Добавил suare suare 14 Июля 2022
Дополнения:
14 июля, 16:42,
обновлено 14 июля, 17:01
 
 
По данным агентства ANSA, за вотум доверия проголосовали 172 сенатора, против 39
 
РИМ, 14 июля. /ТАСС/. Верхняя палата (Сенат) итальянского парламента подтвердила доверие правительству во главе с Марио Драги. Как сообщило в четверг агентство ANSA, за вотум доверия проголосовали 172 сенатора, против 39.
 
Представители «Движения „5 звезд“, входящего в правящую коалицию, как и заявляли ранее, не приняли участие в голосовании. Оно было увязано с принятием законопроекта, уже одобренного в нижней палате, с одним из положений которого „пятизвездные“ не согласны. Тем не менее, не исключено, что Драги подаст в отставку с поста премьера, но она может быть не принята главой государства — президентом Серджо Маттареллой.
 
В среду лидер входящего в правящую коалицию Движения „5 звезд“, экс-премьер Италии Джузеппе Конте объявил, что его партия в четверг не примет участие в голосовании о доверии в верхней палате парламента Италии, чем они формально обозначат свой выход из парламентского большинства. Ранее Драги заявил, что не видит своего правительства без участия „Движения “5 звезд». Он отметил при этом, что удерживать коалицию на основе ультиматумов не имеет смысла.
 
Тем не менее глава государства может настоять на том, чтобы Драги остался во главе кабинета, состав которого может быть подкорректирован. Поддержку парламентского большинства Драги гарантирует вышедший ранее вместе с 60 парламентариями из «Движения» один из его ключевых членов — министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.
 
При этом не исключает выхода из правящей коалиции лидер другой партии — «Лига» — Маттео Сальвини. В данных обстоятельствах Маттарелла может предложить третью фигуру в главы нового технического правительства, которое получит поддержку большинства. Оно должно будет выполнить первостепенные задачи до конца года, чтобы новые парламентские выборы прошли в естественные очередные сроки — в начале 2023 года.
 
Бывшие соратники и оппоненты обвиняют Конте в том, что он «сделал одолжение президенту РФ Владимиру Путину», поскольку привел к политической нестабильности в Италии на фоне украинского конфликта, экономического кризиса, повышения цен на энергоносители, необходимости освоения средств из европейского фонда помощи в восстановлении экономики после пандемии.
 
Нынешнее правительство — результат формирования широкой коалиции после очередного правительственного кризиса и падения кабинета Джузеппе Конте, который сейчас возглавляет «Движение „5 звезд“. Министерские портфели были распределены между представителями всех партий, поддержавших кабинет во главе с Драги. При этом начиная с 2018 года „Движение“, набравшее на парламентских выборах 33% голосов, составляло костяк коалиции.
Добавил suare suare 14 Июля 2022
Комментарии участников:
i16chatos
+3
i16chatos, 14 Июля 2022 , url

И тут на сцену, весь такой в белом, выскакивает СИЛЬВИО!!!

i16chatos
+4
i16chatos, 14 Июля 2022 , url

 И, первым делом в Крым, к другу Вовке на фуршет. Ну и по бабам!

vceok
+3
vceok, 14 Июля 2022 , url

ссыкотно ему, вот и здриснул перед замесом.

Лайм
+3
Лайм, 14 Июля 2022 , url

Что то главные крысы начали ломиться с прогрызанного ими же тонущего корабля… Британия, Эстония, Болгария вот теперь Италия. 

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 14 Июля 2022 , url

Скажем мягко — Драги дрогнул.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать