США считают, что следует осуществлять поставки газа по "Северному потоку"

отметили
24
человека
в архиве

США считают, что на данном этапе следует осуществлять поставки газа по «Северному потоку» — Госдеп.

Добавил waplaw waplaw 20 Июля 2022
Дополнения:

ВАШИНГТОН, 20 июля. /ТАСС/. Соединенные Штаты считают, что на данном этапе поставки по российскому газопроводу «Северный поток» являются эффективным способом обеспечить Европу газом в краткосрочной перспективе. Об этом заявил в среду на брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

«Возобновление поставок газа поможет Германии и другим европейским союзникам восполнить их газовые резервы, усилить их энергетическую безопасность и устойчивость. Вы, наверное, заметили, что всего несколько дней назад мы приветствовали решение наших канадских союзников возвратить турбину (для „Северного потока — 1“ — прим. ТАСС) в Германию в рамках усилий направленных на то, чтобы восполнить резервы в краткосрочной перспективе», — сказал он.

Прайса попросили уточнить, имеет ли он в виду, что именно «Северный поток — 1» помог бы в настоящий момент европейским союзникам США восполнить свои резервы. «Северный поток — 1» был бы важным элементов этого", — ответил представитель Госдпа.

«Северный поток — 1» является одним из эффективных вариантов на данном этапе. Мы приняли к сведению <...> заявления о том, что «Газпром» будет соблюдать существующие контракты", — добавил также Прайс. При этом он утверждал, что США «не верят на слово всему, что говорит РФ».

Поставки газа по «Северному потоку» приостановлены с 11 по 21 июля из-за планового ремонта. С середины июня газопровод задействован лишь на 40% (67 млн куб. м в сутки) от своей максимальной мощности из-за несвоевременного возврата газовых турбин Siemens после ремонта из-за санкций Канады против РФ.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что если России не вернут турбину для «Северного потока», по маршруту можно будет перекачивать только 30 млн куб. м газа в сутки вместо нынешних 60 млн куб. м.

При этом «Газпром» так и не получил от Siemens документы по возврату газотурбинного двигателя и направил новый запрос немецкой компании. В российском холдинге заметили, что возврат турбины в условиях санкций и последующий капитальный ремонт других двигателей влияют на безопасную эксплуатацию «Северного потока».

Добавил waplaw waplaw 21 Июля 2022
Комментарии участников:
Вагнер
+3
Вагнер, 21 Июля 2022 , url

Когда нельзя но очень хочется то можно хоть  на полшишечки ;-))) . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать