Газпром требует документы, но Siemens до сих пор так и не предоставил их

отметили
38
человек
в архиве

ПАО «Газпром» уже неоднократно обращалось к компании Siemens с просьбами предоставить официальные документы, подтверждающие предоставление изъятия из-​под действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза для возврата в Россию отремонтированного в Канаде газотурбинного двигателя для КС «Портовая», но Siemens до сих пор так и не предоставил их.

С учетом значительных потенциальных рисков в случае несоблюдения всех установленных процедур в рамках возврата указанного двигателя «Газпром» был вынужден в очередной раз обратиться к компании Siemens с подобным запросом. «Газпром» особо подчеркнул, что действующие условия контракта не предусматривают дополнительных обязательств российской стороны для получения данного двигателя.

Двумя днями ранее:

Несмотря на ранее направленные запросы, «Газпром» на сегодняшний день так и не получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС «Портовая» в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС.

В этих обстоятельствах «Газпром» снова запросил компанию Siemens предоставить такие документы. «Газпром» еще раз обратил внимание, что гарантированный возврат направленного ранее на ремонт двигателя в условиях санкционных ограничений и последующий капитальный ремонт других двигателей для КС «Портовая» напрямую влияют на безопасную эксплуатацию газопровода «Северный поток».

Добавил X86 X86 23 Июля 2022
проблема (1)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 23 Июля 2022 , url

Siemens, не предоставляя документы, превратился в торговца с помойки или, как ранее таких называли — в старьёвщика, который ходил по подворотням и дворам и собирал у граждан старые ненужные гражданам вещи и хлам, а так же рылся в местных помойках и нужниках.

У Siemens более нет репутации надёжного лидера мировых промышленных технологий, а следовательно в век жесточайшей конкуренции это место могут занять выходцы из Китая, Азии. И уже занимают.

У России так же есть все шансы стать одним из лидеров индустриальных стран.

Siemens четко идёт по кривой дорожке украинской Мотор Сич.

precedent
+2
precedent, 23 Июля 2022 , url

Попытка N3

suare
+2
suare, 23 Июля 2022 , url

Ну, вот и всё, что требовалось доказать. Сами справились: «Мы сами, родимый, закрыли орлиные очи <свои>». 

И пятаки на глаза сами себе положили, и лоб зелёнкой сами себе намазали.

«Печальной будет эта песня о том, как птицы улетали». «Последняя осень»...

Теперь Европу спасут только ватники, варежки, валенки с галошами и шапки-ушанки.

Ах, да: и скакать, скакать, скакать до будущей весны. Если не откинут коньки, то, может быть выживут. Но это навряд ли..

И никакой энергоёмкой индустрии и мясокопчёностей, как Доктор Энергия прописал.

vceok
+5
vceok, 23 Июля 2022 , url

Они втихоря отменили/приостановили санкции чтобы турбину передать Газпрому, но без сопроводительных документов, типо она сама приехала, как мы не знаем. 

Газпром умно делает, что требует документы, т. к. это создаст прецедент не соблюдение санкций самими же санкционерами. 

suare
+2
suare, 23 Июля 2022 , url

Логика «Газпрома» вполне правомерная: кто будет отвечать, если в «отремонтированной» турбине будут обнаружены недоделки?

А они, безусловно, обнаружатся, если хорошенько поискать. Правда, искать их можно только если будут документы на ремонт с гарантией фирмы.

Как предъявить претензии через суд?

Слово фирмы? Так она его уже нарушила, перейдя в санкционный режим по закону.

Очень похоже на ситуацию с обещанием «не расширять НАТО на восток».

Теперь без письменных гарантий, обеспеченных солидной страховкой и возможностью вернуть деньги через суд турбиной пользоваться нельзя.

В шахматах это называется «Вечный шах»: либо полное правовое снятие санкций, либо их фактическая отмена с документальным её подтверждением.

Явное противоречие между законом страны о санкциях и интересами двух крупнейших транснациональных корпораций посредством грубейшего вторжения в международное частное право и сделку частных собственников.

precedent
+3
precedent, 23 Июля 2022 , url

Да логика Газпрома ещё проще. Проще пареной репы. Роскомнадзор не допустит эксплуатации несертифицированного оборудования на таком технически опасном и сложном объекте.  Это же может быть чревато и экологическими негативными последствиями. Роскомнадзор тут же оштрафует и запретит использование.  Ответственность вплоть до уголовной, кому это надо. 

suare
+3
suare, 23 Июля 2022 , url

X86
+2
X86, 23 Июля 2022 , url

Роскомнадзор

 здесь должно быть название другого органа. 

Лайм
+2
Лайм, 23 Июля 2022 , url

Когда в России в 98 году был дефолт, и Россия занимала деньги МВФ, французская пресса с издевкой писала — Вот русские, провалились в яму, дружно достали лопатки и продолжили дальше копать. Тот французский пример относительно нынешней европейской ситуации просто детский мультфильм — Европа не то что провалилась, сама залезла по приказу Америки в глубочайшую яму, достала всю свою строительную технику и Почти дружно продолжила копать себе уже Могилу..

Амбидекстр
+1
Амбидекстр, 23 Июля 2022 , url

Я думаю нужны доки на сервисное обслуживание, какое масло заправлено, на какой срок, какие фильтры и детали заменены, что бы проверить на соответствие, что бы потом, в случае поломок хитрожопые канадцы не сказали, что мы вам сделали всё првильно, а вы сами меняли и всё специально испортили.

ОхотникНаПривале
-3
ОхотникНаПривале, 23 Июля 2022 , url

В очередной раз по мелочи вытерли об газпром ноги, который без всяких сомнений, будет поставлять газ врагам и дальше. Только вымолит свой насос обратно..

Видно, кто хозяин положения, а кто в позе просящего

«Газпром снова и снова просил свой насос»

Замена слова «просил» на «требовал» — смысла не меняет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать