Макрон: продовольственный кризис продлится дольше, чем конфликт на Украине

отметили
26
человек
в архиве
Продовольственный кризис будет длиться дольше, чем военный конфликт на Украине, его последствия не исчезнут через 12-18 месяцев, заявил во вторник президент Франции Эммануэль Макрон.
«Война (на Украине — ред.) будет идти долго. А дестабилизация на продовольственном рынке продлится еще дольше… Поэтому мы должны и далее реагировать на эту кризисную ситуацию. Ведь через шесть, двенадцать, восемнадцать месяцев последствия войны никуда не исчезнут», — сказал Макрон на встрече по глобальной продовольственной безопасности в Камеруне, куда он ранее прибыл с официальным визитом.По словам французского лидера, необходимо продолжать предоставлять населению продукты хорошего качества и развивать устойчивое сельское хозяйство.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки — Москвакатегорически отвергала такие обвинения. При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать