МИД КНР выразил недовольство попыткам США ввести санкции против поставок нефти РФ в Китай. Сотрудничество Пекина и Москвы не нацелено против кого бы то ни было: «Мы не потерпим внешнего вмешательства»

отметили
39
человек
в архиве
МИД КНР выразил недовольство попыткам США ввести санкции против поставок нефти РФ в Китай. Сотрудничество Пекина и Москвы не нацелено против кого бы то ни было: «Мы не потерпим внешнего вмешательства»
Представитель министерства Чжао Лицзянь заявил, что Китай и Россия осуществляют торгово-экономическое сотрудничество «на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения»

Китайские власти категорически против попыток Соединенных Штатов ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР. Об этом заявил в среду официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

«Китай выступает категорически против подобных противозаконных односторонних санкций, — сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос ТАСС, как власти КНР относятся к таким планам Соединенных Штатов. — Китай и Россия осуществляют нормальное торгово-экономическое сотрудничество на принципах равноправия, обоюдной выгоды и взаимного уважения».

Как уточнил китайский дипломат, сотрудничество Пекина с Москвой не нацелено против кого бы то ни было. «Мы также не потерпим внешнего вмешательства», — подчеркнул Чжао Лицзянь.

Как сообщило ранее агентство Bloomberg, сенаторы США во главе с Марко Рубио (республиканец от штата Флорида) предложили ввести санкции в отношении компаний, связанных с продажей российской нефти и других энергоносителей Китаю. Законопроект предусматривает штрафы для любой организации, страхующей или регистрирующей танкеры, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в КНР.

Добавил suare suare 27 Июля 2022
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 27 Июля 2022 , url

Я понял так, что европе и сша можно у нас покупать нефть и газ, а Китаю нет. Индия массово закупает наши уголь с водородом (углеводороды) и ей тоже можно? Там, в Пендостане совсем с дуба рухнули?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать