Части огромной китайской ракеты упадут на Землю когда-то с 30 июля по 1 августа — место падения до сих пор неизвестно

отметили
5
человек
в архиве

Специализирующаяся на слежении за космическим мусором компания Aerospace Corporation сообщила в Twitter, что прогнозируемое время падения на Землю первой ступени ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» — это 31 июля в 14:07 мск плюс/минус 24 часа. Падение ступени ракеты произойдёт в зоне проживания 88 % населения Земли. К счастью, в основном эта зона представлена океаном, поэтому угроза жизни и здоровья населению минимальная.

источник: 3dnews.ru

В ближайшие дни на Землю упадёт первая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», которая перед этим вывела на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для китайской орбитальной станции. Похожая ситуация произошла чуть больше года назад, когда такая же ракета вывела на орбиту центральный модуль космической станции. Более того, эта история повторится ещё дважды: в октябре этого года в процессе вывода на орбиту второго лабораторного модуля и в следующем году, когда на орбиту будет выведен китайский космический телескоп как отделяемый инструмент орбитальной станции.

Специалисты пока не могут точно рассчитать время и место падения первой ступени «Чанчжэн-5B». Динамика атмосферы и профиль обломков не позволяют сделать точный прогноз. Но по мере приближения этого события точность будет многократно возрастать.

Предполагаемый вес ступени или того, что от неё осталось может составлять 23 т, а размеры могут достигать 54 м.

 

«Входящий в атмосферу объект такого размера не сгорит в атмосфере Земли, и общее правило гласит, что 20-40 процентов массы крупного объекта достигнет поверхности, хотя это зависит от конструкции объекта», — говорится в сообщении. Падение произойдёт между 41 градусом северной широты и 41 градусом южной широты, в полосу которого входят Нью-Йорк, Мадрид и Пекин, а также земли далеко на юге Чили и Веллингтон в Новой Зеландии.

В Китае понимают потенциальную опасность ситуации неконтролируемого схода с орбиты частей ракет и спутников. Для предотвращения этого, например, в стране испытываются технологии торможения в верхних слоях атмосферы с использованием конструкций по типу паруса. Настанет время, и в эту «русскую рулетку» играть больше не придётся. По крайней мере, в это хочется верить. В противном случае до конца десятилетия прогнозируется заметный процент вероятности смертельного инцидента с участием космического мусора — с вероятностью до 10 %, как считают канадские специалисты.

Добавил Библиотекарь Инна Павловна Библиотекарь Инна Павловна [вечный бан] 28 Июля 2022
проблема (16)
Комментарии участников:
Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 28 Июля 2022 , url

Они до сантиметра все рассчитывают. Падает в океан или в атмосфере сгорает. Иначе бы на нас каждый день падали ракеты или спутники из космоса )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать