Экономика США только что пережила второй квартал отрицательного роста. Это рецессия?

отметили
31
человек
в архиве

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл говорит, что у него и его коллег есть инструменты, чтобы взять под контроль высокую инфляцию, не вызывая рецессии. (Мандель Нган/AFP через Getty Images)

Обновлено 28 июля 2022 г., 8:32 по восточному времени.

Экономика США сократилась за последние три месяца на 0,9%.Это второй квартал подряд отрицательного экономического роста в США.

В первом квартале ВВП или валовой внутренний продукт снизился в годовом исчислении на 1,6%.

Хотя два последовательных квартала отрицательного роста часто считают рецессией, это не официальное определение.

Некоммерческая беспартийная организация под названием Национальное бюро экономических исследований определяет, когда экономика США находится в состоянии рецессии.

Комитет NBER, состоящий из восьми экономистов, принимает такое решение, и в этом расчете учитывается множество факторов.

Белый дом выступил против того, чтобы называть текущую экономику рецессией.

Он, без сомнения, понимает, какую роль экономика будет играть на промежуточных выборах.

Рецессия или нет

Министр финансов Джанет Йеллен в недавнем выступлении на канале NBC в программе «Встреча с прессой» отметила, что, хотя отрицательный рост в течение двух последовательных кварталов обычно считается рецессией, условия в экономике уникальны.

«Когда вы создаете почти 400 000 рабочих мест в месяц, это не рецессия», — сказала она.

 

Тем не менее, как ни крути, экономика ослабла.

Поскольку Федеральная резервная система продолжает агрессивно повышать процентные ставки для борьбы с высокой инфляцией, растут опасения рецессии.

Но текущие экономические данные были довольно неоднозначными. Например, в преддверии предыдущих спадов экономика теряла рабочие места. Но, как отметила Йеллен, экономика США месяц за месяцем добавляла рабочие места.

«Это не экономика, которая находится в рецессии», — сказала Йеллен. «Рецессия — это общая слабость экономики. Сейчас мы этого не наблюдаем».

Йеллен также указала на потребительские расходы, которые остались высокими, и отметила положительные данные о кредитоспособности американцев.

Белому дому не нравится слово рецессия

Белый дом приложил все усилия, чтобы напомнить людям, что всего два квартала отрицательного роста не означают автоматически, что экономика находится в рецессии.

По мере приближения промежуточных выборов Белый дом остро осознает оптику страны, находящейся в рецессии, где американцы испытывают финансовые трудности.

Но с учетом того, что стоимость многих вещей стремительно растет, а инфляция находится на многодесятилетнем максимуме, многие американцы уже принимают это на себя.

Большинство, или 65% , зарегистрированных избирателей, принявших участие в недавнем опросе Morning Consult/Politico, сказали, что, по их мнению, мы уже в ней.

Каковы признаки рецессии?

NBER говорит, что «традиционное определение» рецессии — это «значительное снижение экономической активности, которое распространяется на всю экономику и длится более нескольких месяцев».

Занятость является частью расчетов группы, и рынок труда продолжает демонстрировать признаки силы. В июне уровень безработицы оставался стабильным на уровне 3,6%, что близко к минимуму до пандемии, а в экономике появилось 372 000 рабочих мест.

«Я не думаю, что NBER сейчас рассмотрит данные и скажет, что экономика находится в рецессии», — говорит Майкл Гапен, главный экономист Bank of America Securities по США.

Но неясно, насколько американцы будут заботиться о том, соответствует ли нынешняя экономика конкретному высокотехнологичному определению или нет.

Части экономики уже замедляются

Всем ясно, что экономика замедляется, цены растут самыми быстрыми темпами за последние десятилетия, а рынок жилья начал остывать, поскольку ФРС агрессивно повышает процентные ставки.

В четверг центральный банк повысил ставки еще на три четверти процентного пункта.

Экономисты признают, что главный показатель четверга — насколько экономика выросла или сократилась в процентах — вероятно, привлечет наибольшее внимание, но они говорят, что важно изучить основные данные.

«Когда вы смотрите на ВВП, важны кусочки головоломки», — говорит Мишель Мейер, главный экономист США в Экономическом институте Mastercard.

Среди прочего, мы увидим, поспевают ли расходы домохозяйств, на которые приходится 70% всей экономической активности, темпам инфляции.

Но, как признали председатель ФРС Джером Пауэлл и другие политики, в такой момент, как этот, когда так много неопределенности и когда так много американцев испытывают экономическую боль, настроения и ожидания имеют значение, и ключ к экономике состоит в том, чтобы не потерять слишком много рабочих мест.

«Я думаю, что во многом это связано с рабочими местами, — говорит Мейер. «Есть ли у вас работа. Ожидаете ли вы сохранить свою работу. И что это может означать для вашего будущего дохода».

Добавил waplaw waplaw 28 Июля 2022
Дополнения:

Если это выглядит как рецессия и крякает как рецессия, то это рецессия.

Пол Р. Ла Моника, CNN Business

Обновлено 1140 GMT (1940 HKT) 28 июля 2022 г.

Нью-Йорк (CNN Business)Соединенные Штаты движутся к рецессии? Или экономика уже в одном? Это — почти — не имеет значения.

Для многих американцев это уже похоже на рецессию. Стремительно растущие цены практически на все усложняют оплату повседневных расходов и ежемесячных счетов. В этом году фондовый рынок рухнул. Продажи домов начали падать. Доверие потребителей низкое.
 
«Люди готовятся к тому факту, что мы уже сейчас находимся в рецессии или что существует высокая вероятность того, что мы скоро будем в ней», — сказал Хейди Фараг, партнер и заместитель директора Boston Consulting Group.
 
Федеральная резервная система помнила об инфляционных опасениях, пытаясь сбалансировать агрессивное повышение ставок опасениями, что слишком сильное ужесточение разрушит экономический рост.
 
ФРС повысила ставку в среду еще на три четверти процентного пункта после такого же значительного шага в июне.
 
«Слово «рецессия» бросает тень на рынки, но в некотором смысле единственный выход из этой инфляционной среды — это спровоцировать эту рецессию для центральных банков», — сказал Мабрук Четуан, глава отдела глобальной рыночной стратегии Natixis Investment Managers Solutions. в отчете за этот месяц.
 
Имея это в виду, инвесторы должны подготовиться к спаду, который, похоже, уже начался, а политики должны подготовиться к замедлению роста… или к худшему.
 
Экономика США сократилась в первом квартале, и инвесторы с нетерпением ждут отчета о валовом внутреннем продукте в четверг, чтобы увидеть, сократился ли ВВП снова во втором квартале.
Вы не единственный, кто запутался в экономике.
 
Эксперты тоже в недоумении
 
Хотя два последовательных квартала с отрицательными числами — это общепринятое понимание рецессии, это не официальное определение.
 
Группа под названием Национальное бюро экономических исследований отвечает за официальное объявление о начале и окончании экономического спада, и NBER обычно выжидал несколько месяцев, прежде чем принимать какие-либо решения о датах рецессии.
 
Министр финансов Джанет Йеллен сказала в интервью, которое транслировалось в воскресенье в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, что рецессия — это «широкий спад в экономике, затрагивающий многие сектора», и добавила, что она была бы «удивлена», если бы NBER говорят, что экономика сейчас в рецессии.
 
Но вы, вероятно, можете ожидать на этой неделе много заголовков и политических разговоров о рецессии, если отчет о ВВП за второй квартал будет плохим.
 
Не все рецессии одинаковы
 
«Рецессия не является нашим базовым сценарием.
 
Мы по-прежнему ожидаем значительного замедления экономики, но избежим рецессии 2022 года», — заявила Кэти Никсон, главный инвестиционный директор Northern Trust Wealth Management, в недавнем отчете.
 
Но она добавила, что «все еще возможно, что техническое определение рецессии может быть выполнено».
 
Фараг из Boston Consulting Group также отметил, что даже если экономика уже перешла в режим рецессии, это не означает, что спад будет таким же долгим и болезненным, как некоторые предыдущие рецессии.
 
Он сказал, что большинство инвесторов, похоже, не ожидают повторения начала 1980-х или другой Великой рецессии, такой как 2008 год.
 
«Не бывает двух одинаковых рецессий. Я не думаю, что люди глубоко обеспокоены серьезной рецессией или массовым застоем», — сказал он.
 
Также стоит помнить, что в случае рецессии ФРС может быстро изменить курс и снова начать снижать ставки, чтобы попытаться перезапустить экономику.
 
Это именно то, что сделал центральный банк после серии повышений ставок в 1999 и начале 2000 года, как раз когда бум доткомов подходил к концу. Но как только экономика вошла в рецессию в 2001 году, ФРС в том же году снизила ставки 11 раз.
 
 
Добавил waplaw waplaw 28 Июля 2022
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 28 Июля 2022 , url

"… появилось 372 000 рабочих мест.", а сколько рабочих мест исчезло? А они исчезли реально. ПендоСтат, как обычно, скрывает или замалчивает.

Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 28 Июля 2022 , url

А вот президент Байда с тобой не согласен ))). Байден заявил, что экономика США находится на правильном пути. 

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 28 Июля 2022 , url

Экономика США только что пережила второй квартал отрицательного роста. Это рецессия?

 Это по мнению главы ФРС спад — вообще новый термин в мировой экономике.

У всех рецессия, а у исключительных США — спад. И всё.

После спада всегда бывает рост. В этом главная «логика».

Ну а по сути США скатываются в очередную Великую депрессию.

Трушин
+2
Трушин, 28 Июля 2022 , url

Судя по всему это америкашек им кормить планируют при рецессии

Nezloi
+3
Nezloi, 28 Июля 2022 , url

В Америке, в Америке,

Услышать каждый рад,

Что мы, когда идем вперед,

То движемся назад! )))

waplaw
+1
waplaw, 29 Июля 2022 , url

И припев:

Америка! Америка!

Судьба к тебе щедра,

Стань пидорасам берегом

Из блядства и дерьма.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать