Вучич: Сербия в предстоящие восемь месяцев будет фактически на чрезвычайном положении: из-за жары прекратилась выработка электроэнергии в области гидроресурсов

отметили
32
человека
в архиве
Вучич: Сербия в предстоящие восемь месяцев будет фактически на чрезвычайном положении: из-за жары прекратилась выработка электроэнергии в области гидроресурсов

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что в предстоящие восемь месяцев Сербия будет находиться на необъявленном чрезвычайном положении, ситуация в стране самая тяжелая за 10 лет. Об этом сербский лидер заявил в четверг в интервью в эфире телеканала Pink .

«До конца марта у нас в стране, хотя мы его формально и не вводим, чрезвычайное положение. Эти восемь месяцев будут самыми тяжелыми за последние 10 лет», — заявил Вучич.

Президент отметил, что из-за жары прекратилась выработка электроэнергии в области гидроресурсов. Цена на энергоносители растет и Белграду все труднее справляться, учитывая, что дешевый российский газ покрывает только 62% потребностей страны.

Ранее Вучич прогнозировал, что биржевая цена на газ предстоящей зимой может достичь $6 тыс. за 1 тыс. куб. м. Ранее президент Сербии информировал, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. Договор будет подписан на три года, цена будет рассчитана по нефтяной формуле, стоимость 1 тыс. куб. м газа составит от $360 до $410. По словам Вучича, цена за 2,2 млрд куб. м газа является лучшей в Европе, остается вопрос цены за дополнительные объемы — 800 млн куб. м.

Добавил suare suare 29 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать