Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может состояться только после одобрения и при поддержке администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена

отметили
26
человек
в архиве

ПЕКИН, 30 июля. /ТАСС/. Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань может состояться только после одобрения и при поддержке администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Такую точку зрению высказал в пятницу политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян, указав на бессмысленность заявления Белого дома об «отсутствии возможности у американского лидера давать ей советы» по данному вопросу.

«Поездка Пелоси невозможна без поддержки административных органов», — приводит его слова китайская газета Global Times. Эксперт назвал «нелепостью» попытки властей США внушить общественности, что Пелоси принимает решения по поводу этого визита независимо от позиции Белого дома.

Как уточнил Люй Сян, в сложившейся ситуации совершенно не важно, приняла ли американский спикер к сведению «послание, направленное в ее адрес китайским лидером». «Будущее визита Пелоси на Тайвань зависит от администрации Байдена, — подчеркнул он. — Я надеюсь, она найдет предлог, чтобы не совершать визит на остров, однако в конечном итоге это будет зависеть от решения президента США».

Китайский политолог напомнил, что визит Пелоси в Тайбэй будет означать официальную поддержку Вашингтоном попыток администрации острова изменить статус-кво в Тайваньском проливе. По мнению Люй Сяна, в связи с непростой экономической ситуацией в Соединенных Штатах в ближайшие месяцы американские власти «будут более сдержаны в своих заявлениях, касающихся китайско-американских отношений».

Однако эксперт отметил, что руководство Китая в ближайшем будущем должно проявлять повышенную бдительность. «Иногда слабеющие США становятся агрессивнее, пытаясь скрыть свои недостатки и уязвимые места», — подытожил он.

Как заявила в четверг пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, Байден считает, что не может давать Пелоси советы относительно того, следует ей совершать поездку на Тайвань или нет.

Ранее в СМИ появились сообщения, что Пелоси, занимающая в государственной иерархии США третий по значимости пост, в августе планирует посетить Тайвань. Об этом проинформировали газеты Financial Times и Politico. По данным изданий, она планировала нанести визит на остров еще в апреле, но не поехала из-за коронавируса. Данная поездка стала бы первым за последние 25 лет посещением острова спикером Палаты представителей Конгресса США.

Провинция КНР

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, остров считается одной из провинций КНР.

Добавил waplaw waplaw 30 Июля 2022
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 30 Июля 2022 , url

Особенно, если Пелоси собралась лететь не на частном, а на военном самолёте ВВС США, т.к. никакой власти над ВС США у спикера Пелоси никогда не было и никогда не будет, пока жив Байден.

X86
+4
X86, 30 Июля 2022 , url

 А над НОАК тем более. 

waplaw
+2
waplaw, 30 Июля 2022 , url

Да какая разница. Приказ, одобрение, разрешение, вооруженным силам совершать те или иные действия подразумевает одобрение таких действий главнокомандующим — президентом США.

X86
+3
X86, 30 Июля 2022 , url

НОАК подчиняется не прямо партии или правительству, а двум специальным Центральным военным комиссиям — государственной и партийной. Обычно эти комиссии идентичны по своему составу, а термин ЦВК употребляется в единственном числе. Пост председателя ЦВК является ключевым в системе государственного управления. В последние годы его обычно занимает Председатель КНР, но в 1980-е годы ЦВК возглавлял Дэн Сяопин, который фактически был руководителем страны (при этом он никогда не был ни Председателем КНР, ни премьером Государственного Совета КНР, а пост генсека ЦК КПК он занимал ещё при Мао Цзэдуне до начала «Великой пролетарской культурной революции»).

Вооружённые силы КНР разделены на пять военных округов (также включающих в себя три флота), организованных по территориальному принципу: восток, север, запад, юг и центр.

 разница есть, так как судьбу Пелоси в данном случае будет решать Си Цзиньпин.

waplaw
+1
waplaw, 30 Июля 2022 , url

Твой комментарий должен подойти к статьям в которых военное командование КНР разъясняло что оно сделает с самолётом на котором

полетит Пелоси. Причём не важно на каком, на частном, или военном.

А сейчас вопрос о единоначалии в Вооружённых силах Соединённых Штатов Америки (ВС США).

Командование
ГлавнокомандующийДжо Байден
Министр обороныЛлойд Остин
Председатель ОКНШМарк Милли


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать