JPMorgan: у России не возникло проблем с изменением маршрута экспорта нефти, никакого спада добычи нет

отметили
27
человек
в архиве
JPMorgan: у России не возникло проблем с изменением маршрута экспорта нефти, никакого спада добычи нет

По словам JPMorgan, России удалось перенаправить свой экспорт нефти из Европы без особых хлопот. Аналитики банка заявили, что ожидают роста добычи в России в третьем квартале по сравнению с прошлым годом

Россия смогла перенаправить свой экспорт нефти из Европы без серьезных сбоев, заявил JPMorgan, добавив, что ожидаемого падения добычи «никогда не проиходило».

Более высокая, чем ожидалось, добыча в России, наряду с высвобождением нефти из глобальных стратегических резервов, помогает объяснить недавнее падение цен на нефть, сказала в записке для клиентов глава отдела анализа сырьевых товаров банка Наташа Канева.

Экспорт нефти из России в Европу — ее крупнейший рынок — относительно резко сократился в 2022 году, поскольку компании ввели «самосанкции» после начала СВО в Украине в конце февраля.

Тем не менее, Россия смогла сместить свой экспорт в сторону Азии, при этом Индия и Китай, в частности, увеличили свои закупки. А последний скачок внутреннего спроса привел к тому, что добыча нефти в России вернулась к довоенному уровню.

«Рыночный консенсус был слишком пессимистичен в отношении способности России перенаправлять объемы другим покупателям», — заявили Канева и ее коллеги в записке в среду. «Российский экспорт подстраивается под других покупателей без серьезных сбоев в производстве».

«На пике рынок нефти оценивал по наихудшему сценарию — потеря российской добычи на 3 млн баррелей в день в сочетании с рекордно высоким летним спросом — в то время как на самом деле этого никогда не происходило».

JPMorgan ожидает, что добыча нефти в России в третьем квартале составит 9,95 млн баррелей в день, что выше 9,76 млн баррелей в день, добытых в том же квартале годом ранее.

Банк считает, что добыча снизится до 9,5 млн баррелей в день в 2023 году, оставаясь относительно высокой, несмотря на запрет Европейского Союза на импорт большей части нефти из страны.

Цены на нефть упали в последние недели, при этом мировое предложение оказалось сильнее, чем ожидалось, а спрос, вероятно, ослабнет в ближайшие месяцы по мере замедления мировой экономики. Нефть WTI, эталонная цена в США, снизилась примерно на 8% за последний месяц и торговалась на уровне 101 доллар за баррель в пятницу.

Доходы России от нефти и газа помогли правительству РФ поддержать местную валюту, рубль, ослабив некоторое давление на экономику.

Тем не менее, ожидается, что экономика резко сократится в этом году. Импорт сократился в знак внутреннего стресса.

Ученые из Йельского университета во главе с Джеффри Зонненфельдом заявили в исследовании на этой неделе, что западные санкции «катастрофически наносят ущерб» экономике, а внутреннее производство резко замедляется.

Добавил precedent precedent 30 Июля 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать