В ООН заявили, что основатель WikiLeaks стал жертвой произвола

отметили
39
человек
в архиве
 
По мнению спецдокладчика ООН по предотвращению пыток Нильса Мельцера, Джулиан Ассанж «подвергся преследованиям за разоблачение военных преступлений, пыток и коррупции»
 
 
 

Факты в деле основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, экстрадиции которого из Великобритании добиваются власти США, неопровержимо свидетельствуют о политическом преследовании и юридическом произволе. К такому выводу пришел специальный докладчик ООН по предотвращению пыток Нильс Мельцер, изучив досье австралийского правозащитника.

«Изучив дело Ассанжа, я нашел неопровержимые доказательства политического преследования, юридического произвола, пыток и умышленно жесткого обращения, — информировал Мельцер в августовском номере французского журнала Le Monde diplomatique. — Государства, несущие за это ответственность, отказались сотрудничать в начале расследования на основании требований международного права».

По оценке спецдокладчика ООН, основатель WikiLeaks «подвергся преследованиям за разоблачение военных преступлений, пыток и коррупции». Мельцер назвал дело Ассанжа «историей умышленного юридического произвола в западных демократиях, которые стремятся представить себя эталоном в области прав человека». «Это также история сговора разведывательных служб в тайне от национальных парламентов и общественности», — добавил эксперт.

 

Двойные стандарты

 

Спецдокладчик ООН обратил внимание на «манипуляции в средствах массовой информации с целью изоляции и демонизации Ассанжа». За исключением нескольких газетных колонок, замечает автор, ни одно крупное издание не выступило с протестом против «вопиющих нарушений юридических процедур и унижения человеческого достоинства». «Никто не призвал причастные правительства к ответу за их преступления и коррупцию, — констатирует Мельцер. — Никому не хватило смелости задать неудобные вопросы политическим лидерам».

 

Критикуя политику двойных стандартов, спецдокладчик ООН напоминает, что в 1998 году британские власти отказались выдать Испании бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, в годы правления которого были убиты и бесследно исчезли сотни испанских граждан. Иного подхода Лондон придерживается в деле Ассанжа: в минувшем месяце британские власти приняли решение выдать его США, где по совокупности обвинений в раскрытии секретной информации 51-летнему австралийцу грозит 175 лет тюремного заключения.

Ассанж, напоминают французские эксперты, опубликовал миллионы конфиденциальных документов, касающихся действий американской армии в Ираке. WikiLeaks выложила в открытый доступ массу документов, свидетельствующих, что ЦРУ США может с помощью компьютерных вирусов устраивать кибератаки «под ложным флагом».

 

Жертва психологической пытки

 

Бывший адвокат Ассанжа Эрик Дюпон-Моретти, возглавляющий ныне Министерство юстиции Франции, называл подзащитного «жертвой долгой психологической пытки». Юрист предостерегал, что экстрадиция в США противоречит идеалам прав человека и создаст опасный прецедент в вопросе свободы слова. Как напоминал адвокат, Ассанж помог раскрыть то, что США вели слежку за президентами Франции Жаком Шираком, Николя Саркози и Франсуа Олландом.

Последние три года австралийский правозащитник содержится в тюрьме строгого режима Белмарш. В июне Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США.

Добавил Никандрович Никандрович 31 Июля 2022
Комментарии участников:
treffmans
+18
treffmans, 31 Июля 2022 , url

В ООН заявили... 

ниxyя себе, проснулись! ;)

slimlv
+3
slimlv, 31 Июля 2022 , url

Это другое

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 1 Августа 2022 , url

Здоровье подорванно.  Сейчас  еще посмертно  из  него  «икону свободы слова» — сделают  и  шитокрыто. 

Игемон
+1
Игемон, 1 Августа 2022 , url

Послужит примером того, что забота о человечестве и мире оборачивается гибелью. Человечеству насрать на его потупок. Оно занято потреблением благ и всем пофиг, за что там боролся Ассанж. Вторая ошибка — понадеялся на эквадор, а не на Россию. Сноуден принял правильное решение. Хотя, я уверен, уже пожалел о своих предательских (для сша)  поступках.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 1 Августа 2022 , url

 Может  мне показалось, но вы пишите «за человечество» от  себя лично. Через призму каких  то своих  переживаний.  Такие люди  как Ассандж и  Сноуден (за них  лично не скажу)  — понимают  на какой риск идут и чем  лично могут  заплатить, за то чтораскроют  правду. 

Игемон
+1
Игемон, 1 Августа 2022 , url

Когда я пишу от себя лично, я и говорю, что МНЕ ЛИЧНО что-то не нравится и так далее. А об реакции человечества я написал из результатов эмпирических наблюдений. Ну, вот не вижу я ни в России, ни в США, ни в любой другой стране мира массовых демонстраций в защиту Ассанжа. Не ви-жу!!! Может, я что-то где-то пропустил? Есть выступления его сторонников, но их очень мало и они малочисленны. Я уважаю Ассанжа и Сноудена, но результаты их деятельности — ноль. Мир что, содрогнулся? Та же справедливая страна Россия непрестанно поднимает вопрос в ООНе об Ассанже? Нет, всем насрать. А он свою жизнь потратил на пшик Выхлоп нулевой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать