ООО «БВБ-Альянс» предотвратил срыв сроков производства ядерного топлива

отметили
3
человека
в архиве
ООО «БВБ-Альянс» предотвратил срыв сроков производства ядерного топлива

Общество ограниченной ответственности «БВБ-Альянс» в феврале текущего года в сжатые сроки поставило производителю ядерного топлива АО «Машиностроительный завод» окись эрбия. Благодаря этому, производитель сумел своевременно изготовить и поставить топливные таблетки для ядерных реакторов типа РБМК. Энергоблоки с реакторами данного типа работают в Смоленской, Ленинградской и Курской областях.

АО «Машиностроительный завод» – производственное предприятие, которое входит в группу «Росатом». Завод начал работу в 1916 году как оружейное предприятие, а сейчас специализируется на изготовлении ТВС и ТВЭЛ для ядерных реакторов и является одним из лидеров производства ядерного топлива в мире. На данный момент производитель обеспечивает топливом 58 ядерных реакторов, что составляет 12,5% от всех эксплуатирующихся реакторов на планете. Поставки идут в том числе во Францию, США, Великобританию и другие страны.

В начале 2022 года АО «Машиностроительный завод» сделал заказ окиси эрбия – ключевого компонента топливных таблеток, которые содержат огромное количество энергии, не выделяемое другими видами топлива. Однако из-за сложностей с прохождением таможни поставщик не сумел доставить оксид эрбия производителю в срок. Эта ситуация могла обернуться задержкой сроков производства топливных таблеток и, как следствие, нехваткой топлива для реакторов типа РБМК.

Чтобы обеспечить своевременную поставку топлива и избежать критических энергетических и финансовых потерь вследствие остановки реакторов, АО «Машиностроительный завод» 4 февраля 2022 года разорвал контракт с предыдущим поставщиком и сделал заказ у ООО «БВБ-Альянс». Спустя 6 дней, 10 февраля 2022 года, «БВБ-Альянс» поставил производителю 400 килограмм окиси эрбия в нужном количестве. Топливные таблетки были изготовлены и доставлены на атомные электростанции согласно графику.

Деятельность ООО «БВБ-Альянс» не ограничивается поставками ограниченного ассортимента химических соединений. Компания предлагает поставки металлопроката, сырья, химических веществ и реактивов, а также любого лабораторного и узкоспециализированного оборудования. Работы выполняются «под ключ»: специалисты «БВБ-Альянс» берут на себя все задачи по поиску товара, его доставке и отгрузке на склад заказчика.

Добавил bvbalyans bvbalyans 1 Августа 2022
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать