ЦБ введет дополнительные меры по девалютизации

отметили
24
человека
в архиве
 
ЦБ РФ БУДЕТ СОДЕЙСТВОВАТЬ УСКОРЕНИЮ ДЕВАЛЮТИЗАЦИИ В СТРАНЕ И ВВОДИТЬ ДОПМЕРЫ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ БАНКОВ В ДОЛЛАРАХ И ЕВРО — РЕГУЛЯТОР
РИА Новости
Добавил звездасолнце звездасолнце 4 Августа 2022
Дополнения:
МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Банк России посодействует «ускорению естественного процесса девалютизации» и намерен ввести дополнительные меры для сокращения количества банковских операций в «токсичных» валютах. Об этом говорится в материалах регулятора.
«В сложившихся условиях постепенный отказ от использования валют недружественных государств во внутреннем и внешнем платежном обороте представляется неизбежным процессом. Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер», — говорится в докладе ЦБ, который планируют обсудить с участниками рынка и экспертами.
 
Многие западные государства с начала военной операции на Украине заморозили иностранных активы государства и российских банков, а также ограничили для них возможность проводить платежи в резервных валютах. Регулятор отмечает, что такие валюты стали «токсичными» для использования и в международном, и во внутреннем обороте.
Так, ЦБ рассматривает возможность добавить новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, которые будут зависеть от эмитента валюты и от его статуса «дружественного» или «недружественного» России государства.
Кроме того, регулятор оценит целесообразность применения повышенных норматив обязательных резервов по обязательствам банков в «токсичных валютах». Постепенный отказ от них, считают в Банке России, должен происходить равномерно по обеим сторонам балансов.
В документе не исключается, что меры впоследствии распространят и на небанковские финансовые организации.
Добавил звездасолнце звездасолнце 4 Августа 2022
Комментарии участников:
news2013
+2
news2013, 4 Августа 2022 , url

Вот сейчас и начнём- слово «дЕбил» пишется через Е!

ikz
0
ikz, 4 Августа 2022 , url

ЦБ не желает остановить перед этим внутренний рост цен и простимулировать реальный и потребительский сектор? Валютные сбережения опять станут привилегией фарцовщиков? В чем по версии ЦБ предполагается сохранять наличность? ЦБ уже готов предоставить альтернативу? Вобщем, как обычно, вопросы, на которые некому ответить...

Anton-f
+3
Anton-f, 4 Августа 2022 , url

Согласно опросу “Ъ”, крупнейшие банки с момента отмены налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже драгметаллов населению резко увеличили продажи золотых слитков. Так, за пять месяцев клиенты Сбербанка приобрели 10,9 т золотых слитков. В середине апреля ВТБ сообщал о продаже клиентам 2 т золота в слитках, однако более свежие данные банк не раскрыл. ПСБ за последние четыре месяца продал 1 т золотых слитков клиентам сегмента Private Banking. В других крупных банках (РСХБ, МКБ, Совкомбанке) также отмечают «высокий спрос на золото» в последние месяцы, однако валовых показателей не раскрывают.

Золото берут килограммами



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать