Как я изменил взгляды сестры на СВО

отметили
24
человека
в архиве

После того, как началась СВО, я прикидывал как скоро мне начнет написывать сестра из Швейцарии. Сама она уехала еще в 2015, выйдя замуж. Муж до свадьбы жил в Цюрихе, где проживают его родители, поэтому они решили снять в городе квартиру неподалёку от них, где постепенно и обустроились.

Мои отношения с ней, до сих пор, не смотря на все события, которые я опишу чуть дальше, остаются нормальными. Хоть она и относится скорее к стану либералов, и у неё есть свои загоны, но все же проблески сознания об правильном устройстве окружающего мира у неё есть, что, честно сказать, меня очень радует. Да и вообще, это же родная кровь, поэтому чтобы между нами ни было, сердцем я её люблю как сестру.

С момента её отъезда, мы с ней переписывались, но не так чтобы прям досконально и глубоко, но на разные темы и довольно часто. Иногда затрагивали политику, но в основном это было общение на семейные и социальные темы. У нас у обоих давно есть дети, поэтому интерес к друг другу никогда не пропадал.

Зимой 2018 я с семьей ездил к ним в гости. Отдыхали у них две недели. Помимо местных интересных мест, побывали в Германии и Италии, благо там все это рядом. Очень красиво, но дорого и, как бы это сказать… витринно чтоле? Прям как с картинки — луга, поля, Альпы, коровки. Но копни чуть глубже — проблем куча. Начиная от местных деревенских, которые националисты до мозга костей, заканчивая чисто демократическим явлением — переселение всех бомжей на одну улицу, чтобы во всём остальном городе они не появлялись. Это я про Лангштрассе, что в Цюрихе. Почитайте, если интересно.

Сестра, во время нашего с ней общения по вацапу, пару раз рассказывала как троллила новую родню на тему «У вас в России коммунизм, а у нас демократия». В Швейцарии люди старшего возраста до сих пор, спустя 30 лет, думают именно так. Сестра смеялась и показывала на общие стиральные машины в подвалах. Личных, чтоб прям дома постирать — такие есть только у богатых людей. Остальные ждут своей очереди, и попробуй не успей, будешь стоять заново. Ну а кому сейчас легко? Это социализм, детка, привыкай.

С началом СВО я сильно удивился что от неё нет сообщений. Я уж было подумал что все эти разговоры о том, что русских начали гнобить и притеснять, отчислять из университетов и вообще запрещать многое, оказались ложью. Вскоре мои ожидания рассеялись в пух и прах.

В первых числах марта, сестра вдруг начала звонить маме, и чуть ли не криком, доводя её до слёз, рассказывать, как теперь она боится говорить что она русская, боится за детей, и не знает что ей делать. Мать до того распереживалась, что ей пару раз становилось реально плохо. Сестра не призывала всех нас уезжать из России, просто звонила и истерила. Ей, действительно, наверное в первый раз в жизни, было так страшно. Мы её успокаивали как могли. Я пытался объяснить ей, что всё это временно, что нужно спокойно переждать этот этап, что европейцам, и тебе промывают мозги о России. Это не война! Это ограниченная СВО! Она же твердила о том, что мы в России нихрена не понимаем, что у нас во власти психи и скоро нажмут ТУ САМУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ, и всё закончится. Короче наши разговоры превратились в общение Фомы и Ерёмы. Истерика лилась через края, поэтому я просто перестал ей отвечать и ждал, когда она придёт в себя.

Спустя какое-​то время, она действительно немного остыла и начала задавать вопросы уже в более спокойном тоне:

Как мне показалось, я начал идти по верному пути, и объясняя, шаг за шагом, приводит её к мысли, что всё не так как ей преподносят СМИ. Однако я ошибался.

Я столкнулся с этим впервые и про себя назвал это явление Волнами Страха. Такое ощущение, что человек вроде отходит от шока, пытается анализировать, но СМИ пудрят ему мозг с такой интенсивностью, что он опять пропадает в новых страхах. И всё это повторяется снова и снова. Как-​будто волнами. Через неделю пришла очередная волна, сестра прислала видео с НОВОДВОРСКОЙ!!! которая в 2014 году обливала грязью Донбасс и её защитников. Естественно я решил ей ответить:

 

Такого рода переписка, не каждый день, но частенько, у нас с ней была длительное время. К любой её претензии в сторону России, я апеллировал к истории, к фактам и пытался доказать что она не права. Она остывала, но подогретая информационным фоном, вновь пыталась мне что-​то объяснить. Волны накатывали снова и снова. Со временем они сменили цвет и стали мутно-​коричневыми. Так как евро-​СМИ стали выдыхаться и постарались зайти с другой стороны:

 

 

 

Вы понимаете насколько там работает серьезная машина по промывке мозгов?

Когда информационный повод истощается его заново придумывают и снова раздувают. Приводят всякую дичь, но когда общество всё кипит, он верит всему. Так и получилось с моей сестрой. На то что она пишет, я порой без смеха смотреть не мог. Мне реально было смешно, что она сидя, за бугром, не находясь на месте верила информации про дефолт. ЛОГИКА! Боже...

Такие вот сообщения она присылала чуть ли ни каждый день, а я стебался:

 

Через пару недель, оглянувшись вокруг, и не обнаружив и признака дефолта, я решил в очередной раз стебануться, но с удивлением обнаружил, что она начала менять свои взгляды на происходящие процессы:

Я очень удивился произошедшим переменам. Что же произошло в её сознании? Что на это повлияло? Я решил не юлить и спросил на прямую. Ответ был прост как кирпич — наше с ней общение помогло ей во многом разобраться. Не погрязнуть в трясине информационного болота, в котором оказалось всё европейское общество, а найти мостик, по которому она прошла в этот не простой период. Она поняла это не сразу, со временем. Все те мои слова, ссылки, видео, новости что я ей писал, всё это работало как щит. Да, небольшой, да, хрупкий, но он сработал! Она смогла устоять под натиском пропаганды европейских СМИ и вернуться к реальности.
Сегодня мы с ней спокойно общаемся, без оголтелых истерик. Многое из происходящего ей, конечно, не нравится, но главное я вижу, что она понимает откуда дует ветер сегодняшних перемен. И я очень надеюсь, что она получила прививку от западных СМИ.

Теперь я думаю, а может прав был Сергей Бодров, сказав свою знаменитую фразу — Сила — в правде! Кто прав — тот и сильнее! ?

Добавил X86 X86 5 Августа 2022
проблема (3)
Комментарии участников:
Лайм
+5
Лайм, 5 Августа 2022 , url

Уважуха автору...

Злобыня_Никитич
+6
Злобыня_Никитич, 5 Августа 2022 , url

К сожалению, эта история — исключение из общей тенденции. Западная машина пропаганды, лишенная противовесов может транслировать любую дичь, главное, чтобы она была направлена против России.
И это у них — называется «свобода слова».

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 6 Августа 2022 , url

Прямо как про попаданца. Только в наше время.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать