Утверждён трёхлетний мастер-план по восстановлению Мариуполя

отметили
23
человека
в архиве
Утверждён трёхлетний мастер-план по восстановлению Мариуполя

источник: static.government.ruМарат Хуснуллин во время рабочей поездки в Мариуполь. С главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным

 

Марат Хуснуллин провёл заседание штаба по восстановлению Мариуполя во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику

 
5 августа 2022 19:00

По итогам заседания был утверждён трёхлетний мастер-план по восстановлению Мариуполя.

Вице-премьер Марат Хуснуллин во время рабочей поездки в Мариуполь совместно с главой Донецкой Народной Республики провёл заседание оперативного штаба по восстановлению города.

По итогам заседания был утверждён одобренный ранее Президентом Владимиром Путиным трёхлетний мастер-план по восстановлению Мариуполя. Марат Хуснуллин поручил также составить трёхлетний пообъектный график восстановления города.

«Задача – чтобы у нас был детальный план реализации по каждому сектору. Всё, что здесь прописано, всё, что утверждено главой, то, что одобрено Президентом, в течение трёх лет должно быть выполнено», – сообщил вице-премьер.

источник: static.government.ruМарат Хуснуллин во время рабочей поездки в Мариуполь. С главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Церемония пуска газа первому абоненту города Мариуполя

Также в рамках поездки Марат Хуснуллин совершил объезд города и отметил быстрые темпы восстановительных работ, а также оперативную подготовку к отопительному сезону. Вместе с Денисом Пушилиным он принял участие в торжественной церемонии пуска газа первому абоненту города Мариуполя. Таким образом, газоснабжение в городе восстановлено уже в трёх районах – Приморском, Октябрьском и Ильичевском, а водо- и электроснабжение будет восстановлено к середине сентября.

Вместе с тем вице-премьер отметил, что работы ещё предстоит много. Так, Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость ускорить восстановление жилищного фонда, а также наладить процесс выплат компенсаций тем гражданам, кто не готов ждать восстановления жилья. Выплаты будет осуществлять специально созданная комиссия, которая сможет оказать помощь и тем жителям города, кто вместе с домом утратил документы на собственность.

Отдельно вице-премьер поручил проработать механизм оказания финансовой помощи частным предпринимателям, для того чтобы они смогли восстановить повреждённые коммерческие помещения и возобновить работу своего бизнеса. Также планируется ускорить развитие банковской системы и установку банкоматов.

В повестке заседания штаба было также и дорожное строительство.

«Обсудили сегодня вопросы строительства дорог. Порядка 200 км дорог до конца года планируем построить и реконструировать, а также пять мостов. Обсудили с каждым подрядчиком, что нужно сделать для увеличения темпов строительства», – сообщил Марат Хуснуллин.

Он также отметил восстановление работы общественного транспорта и необходимость увеличить количество его единиц.

«Обратил внимание на следующее: общественный транспорт стал по городу двигаться, но не в достаточном объёме. Большое количество людей на остановках. Запишите Минтрансу: в течение двух недель обеспечить поставку 25 автобусов», – дал поручение вице-премьер.

В ходе рабочей поездки Марат Хуснуллин также ознакомился с подготовкой объектов образования к началу нового учебного года. По словам вице-премьера, ряд школ и детских садов будут готовы к 1 сентября, а остальные смогут открыться в октябре.

Вице-премьер также встретился с жителями, чтобы обсудить, какие вопросы, по их мнению, требуют скорейшего решения. В ходе встречи он отметил, что в первую очередь в новые дома, сдачу которых ожидают в сентябре, смогут заселиться многодетные семьи. Они же будут первыми в очереди на выплату компенсаций.

В настоящее время в восстановительных работах на территории Донецкой Народной Республики участвуют более 12 тысяч строителей. И, как отметил Марат Хуснуллин, количество строителей будет увеличено до 30 тысяч.

Добавил waplaw waplaw 6 Августа 2022
Комментарии участников:
Лайм
+1
Лайм, 6 Августа 2022 , url

Да, много придется восстанавливать. Без армии корейских строителей об Украине явно не обойтись.

waplaw
+1
waplaw, 6 Августа 2022 , url

После «Тысячи и одной санкции» — памятник колониальной литературы США и ЕС ХХ-ХХI веков, России уже ничего не страшно. (с)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать