США следует прекратить развертывание системы ПРО, отказаться от ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, вывести атомное оружие из-за рубежа

отметили
33
человека
в архиве
Представитель Китая раскритиковал негативные политические меры США в отношении ядерного разоружения
russian.china.org.cn   06-08-2022

ООН, 5 августа /Синьхуа/ — Выступая в пятницу с программной речью на десятой Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/, посол Китая по вопросам разоружения Ли Сун всесторонне изложил позицию КНР и жестко раскритиковал негативные политические меры США.

Он заявил, что нынешняя международная система ядерного разоружения и нераспространения находится в наиболее сложной и серьезной ситуации с момента бессрочного продления действия ДНЯО в 1995 году. По словам дипломата, Соединенные Штаты руководствуются менталитетом времен холодной войны и одержимы «стратегическим соперничеством между крупными державами», поиском абсолютных стратегических преимуществ, укреплением военных союзов, провоцированием конфронтации между блоками на востоке и западе Евразии и продвижением развертывания стратегических сил, таких как ядерные и ракетные. Данные негативные меры серьезно подрывают взаимное доверие между державами, отрицательно влияют на стратегический баланс и стабильность, создают препятствия для международных усилий по ядерному разоружению и усугубляют гонку ядерных вооружений и риск ядерного конфликта. Международное сообщество должно использовать нынешнюю конференцию как возможность практиковать подлинный мультилатерализм, решительно противостоять менталитету холодной войны и конфронтации между блоками, реализовать концепцию общей, комплексной, совместной и устойчивой глобальной безопасности, а также углубленно обсудить эффективные способы продвижения процесса международного ядерного разоружения и укрепить авторитет и эффективность ДНЯО, подчеркнул Ли Сун.

Как отметил посол, США и Россия, обладающие крупнейшими ядерными арсеналами, должны полноценно нести особую и приоритетную историческую ответственность за ядерное разоружение и продолжать значительно и существенно сокращать свои ядерные арсеналы в проверяемой и необратимой манере и юридически обязывающим образом, чтобы создать условия для всеобъемлющего ядерного разоружения. Соединенным Штатам следует прекратить разработку и развертывание глобальной системы противоракетной обороны, отказаться от размещения ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе, отменить политику «ядерного зонтика» и совместного использования ядерных вооружений и вывести все свое атомное оружие из-за рубежа. Международное сообщество должно совместно противодействовать дублированию соответствующими странами программы НАТО по «совместному использованию ядерного оружия» в АТР.

Ли Сун заявил, что КНР идет по пути мирного развития, неуклонно проводит оборонную политику оборонительного характера, придерживаясь принципа «если нас не трогают, и мы не тронем, а если тронут — в долгу не останемся». Китай будет решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность, решительно бороться с внешним вмешательством и сепаратистскими действиями сторонников «независимости Тайваня».

Дипломат подчеркнул, что цель разработки ядерного оружия в Китае — удержать противника от применения такого оружия против КНР, а также решительно контратаковать в случае вражеского ядерного удара. С первого дня обладания атомным оружием Китай активно выступает за его полное запрещение и уничтожение. Пекин взял на себя недвусмысленное обязательство не применять первым ядерное оружие когда бы то ни было и при любых обстоятельствах, а также безоговорочно не применять ядерное оружие против государств, им не обладающих, и зон, свободных от ядерного оружия, и воздержаться от подобных угроз. КНР всегда поддерживала свои ядерные силы на минимальном уровне, необходимом для обеспечения национальной безопасности. Китай не состязается с другими странами в плане вводимых ресурсов, количественных показателей или масштабов ядерного потенциала и ни в какой форме не станет участвовать в гонке ядерных вооружений.

Добавил waplaw waplaw 6 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать