Первое в России производство кристаллов транзисторов для связи 5G запустят в ОЭЗ "Технополис "Москва"

отметили
25
человек
в архиве

Зеленоградский нанотехнологичнский центр (АО «ЗНТЦ») откроет в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис „Москва“ первую в России экспериментальную линию по выпуску кристаллов транзисторов на основе нитрида галлия, сообщили на портале мэра и правительства столицы.

»ЗНТЦ" планирует начать мелкосерийное производство микроэлектроники на нитриде галлия по базовым технологиям в 2023 году", — привели в сообщении слова руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В сообщении уточняется, что центр завершил строительство и ввел в эксплуатацию участок для экспериментального производства. В проект вложили около 1 млрд руб.

Нитрид галлия — один из самых востребованных и перспективных материалов для современной электроники, утверждают в мэрии. Он используется в производстве источников питания, модулей систем связи 5G, оборудования для серверов и дата-центров, беспроводных зарядных станций для электротранспорта.

ОЭЗ «Технополис „Москва“ включает пять площадок, их общая площадь — более 223 га.

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) установил в своем технопарке мощный суперкомпьютер, сообщает пресс-служба вуза.

»Суперкомпьютер позволит выполнять расчеты радиационного баланса для исследования проблемы глобального потепления. Мы сможем быстрее решать астрофизические задачи по изучению молекул, их кластеров и ассоциаций, идентифицировать спектры низкого разрешения", — цитирует пресс-служба директора института квантовой физики ИРНИТУ Константина Казакова.

Суперкомпьютер объединяет в себе мощность около 2,5 тыс. простых компьютеров и потребляет 50 кВт электроэнергии в час, он также будет использоваться для вычислений в области квантовой химии, аэродинамики и гидродинамики. Для охлаждения в технопарке установили систему кулеров.

В учебной работе вуз рассчитывает использовать суперкомпьютер для подготовки специалистов IT-сферы и авиамашиностроения.

Добавил precedent precedent 7 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать