Источник сообщил о задержании в Херсоне диверсантов с минами "Лепесток"

отметили
30
человек
в архиве
 
ХЕРСОН, 9 авг — РИА Новости. Жителя Херсона, который разбрасывал миниатюрные запрещенные противопехотные мины «Лепесток», а также «маячки» для наводки ударов тяжелой артиллерии по гражданским объектам, задержали в городе, сообщил РИА Новости источник.
По словам собеседника агентства, выявить злоумышленника и задержать помогла его же жена, которая выступала за проведение спецоперации и удивилась тому, что ее супругу на железной дороге в Херсоне его начальники якобы давали антироссийские указания.
«После того как стало понятно, где можно будет разбросать мятые пластиковые бутылки с „маячками“, наводчики поехали отмечать цели для последующих украинских ударов», — передал ее показания представитель российских силовиков.
По словам собеседника агентства, одного из наводчиков ликвидировали, второго удалось задержать: он пытался выхватить автомат у десантника, но «не справился с ним в рукопашке».
 
Жена задержанного Николая — Ирина Кузнецова — рассказала, что старше мужа на 15 лет, у них двое детей, 11 и 12 лет, один из них инвалид.
«Нашла в телефоне мужа телефон того человека и написала ему смс-сообщение: „Дорогой бригадир Игорь, вам пишет жена человека, которому вы угрожали пулей в голову. Убедительно прошу, следите впредь за своим языком. Вас никто не боится“. Это было 15 июля», — рассказала она.
Далее Ирина, с ее слов, обратилась к российским военным.
 
Про задержание супруга она узнала спустя несколько дней от российских силовиков — после того как мужа доставили в следственный изолятор Херсона. Далее, в процессе общения с российскими силовиками, Игорь рассказал про свой схрон с оружием, которое, с его слов, нашел его сын в лесу — на позициях украинской армии — 22 января 2022 года и которое он решил оставить у себя. В схроне нашли две противопехотные гранаты со взрывателями и около 40 патронов 7,62 миллиметра (с бронебойным наконечником).
Во время операции Вооруженные силы взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. Там сформировали пророссийские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идет восстановление торговых связей с Крымом.
Добавил звездасолнце звездасолнце 9 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать