Польша: «Огромное» количество химических отходов сброшено в реку Одра

отметили
27
человек
в архиве
Польша: «Огромное» количество химических отходов сброшено в реку Одра

ВАРШАВА, Польша (AP) — премьер-министр Польши заявил в пятницу, что «огромное количество химических отходов», вероятно, было намеренно сброшено в реку Одра (Одер), протекающую вдоль границы с Германией, что нанесло ущерб окружающей среде настолько серьезно, что реке потребуются годы, чтобы восстановиться. .

Тонны мертвой рыбы были замечены плавающими или выброшенными на берег на берегах Одры (Одера) последние две недели, но проблема разразилась крупным скандалом только под конец рабочей недели (11-12 августа).

Премьер-министр Матеуш Моравецкий, чье правительство находится под давлением из-за того, что оно допустило крупную экологическую катастрофу, пообещал, что польские власти привлекут виновных к ответственности.

«Огромное количество химических отходов, вероятно, было сброшено в реку Одра (Одер) с полным осознанием рисков и последствий», — сказал он в видео на Facebook. «Мы не оставим это дело без внимания. Мы не успокоимся, пока виновные не будут строго наказаны».

Немецкие СМИ сообщают, что основное отравляющее вещество в реке – ртуть, хотя официально это не подтверждено.

Проводятся следственные действия для установления причин массовой гибели рыб. Огромное количество мертвой рыбы было впервые замечено недалеко от юго-западного польского города Олава, ещё в конце июля, вместе с другими мертвыми животными, такими как бобры.

Пшемыслав Дака, глава Польских вод, национального органа управления водными ресурсами, заявил в четверг, что из реки уже было удалено 10 тонн мертвой рыбы.

«Это показывает, что мы имеем дело с гигантской и возмутительной экологической катастрофой», — сказал он на пресс-конференции у реки, где чиновники столкнулись с разгневанными жителями.

Между тем официальные лица Германии жаловались, что Польша не выполнила международный договор, не уведомив их немедленно о возможном загрязнении реки. Капитан лодки впервые сообщил властям Германии о мертвой рыбе 9 августа.

«Мы знаем, что цепочка сообщений, предусмотренная для таких случаев, не сработала», — заявил журналистам в Берлине представитель Федерального министерства окружающей среды Германии Кристофер Штольценберг.

Штольценберг сказал, что немецкие власти связались со своими польскими коллегами, чтобы получить дополнительную информацию о ситуации и оказать любую запрошенную помощь.

Польша направила солдат для помощи в очистке реки Одрав (Одер), а ассоциация рыбаков Зелена-Гура, города на западе Польши, заявила в пятницу, что приостанавливает ловлю рыбы в реке из-за загрязнения.

По словам Моравецкого, масштабы загрязнения настолько велики, что на восстановление речной экосистемы могут уйти годы.

Министр обороны Мариуш Блащак объявил в четверг, что солдаты и резервисты направляются для помощи в удалении загрязняющих веществ из реки, известной как Одер на немецком языке и Одра на польском и чешском языках. Она течет на север на протяжении сотен миль от гор Одер в Чехии и впадает в Балтийское море.

apnews.com/article/crime-poland-animals-fish-c96e803...

Германия обвинила Польшу в крупной экологической катастрофе. Немцы обнаружили ртуть в приграничной реке Одер, что привело к массовой гибели рыб, птиц и животных.

Анализы немецкой государственной лаборатории показали высокое содержание ртути в воде приграничной реки, сообщило германское телевидение rbb24.

Результаты испытаний показали, что концентрация ртути была настолько высока, что испытание пришлось повторить, поскольку первоначально учёные решили, что произошла техническая ошибка, уточняет лаборатория в Бранденбурге. При этом ранее Главная инспекция охраны окружающей среды Польши заявляла, что «текущие результаты не подтверждают наличие токсичных веществ».

Экологическая катастрофа сопровождается нападками на замминистра инфраструктуры Польши Гжегожа Витковского. На встрече с местными жителями чиновник вещал в стиле «Всё хорошо, прекрасная маркиза», за что поплатился. Люди начали кричать:

«О чем ты говоришь?», «Этот косяк дохлой рыбы уже две недели плавает!», «Что за две недели сделало правительство? Ушло в отпуск!»

Действительно, в блогосфере уже вторую неделю распространяют снимки погибшей не только рыбы, но и крабов, уток и даже бобров.

«Мы поговорили с рыбаками, которые живут и рыбачат здесь уже 50 лет. Они никогда не видели такой ситуации, — комментирует Магдалена Бобрик из экотоварищества 515. — Все рыбы, в том числе донные, которые питаются на дне реки, умерли. Мы работаем здесь в защитных перчатках, потому что имеем дело с опасными ядовитыми веществами».

Polska Times уточняет, что речь идёт о тоннах мёртвой рыбы, пойманной рыболовами в Нижнесилезском воеводстве. Региональное управление водного хозяйства во Вроцлаве призвало жителей деревень вдоль Одера и туристов не купаться в реке, не ловить рыбу или готовить из неё блюда.

Маршалек Любушского воеводства Эльжбета Полак написал в социальных сетях ещё более отчаянно:

«Ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к Одеру!».

Подробнее: eadaily.com/ru/news/2022/08/12/v-nemecko-polskiy-ode...

eadaily.com/ru/news/2022/08/12/v-nemecko-polskiy-ode...

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 13 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать