Fitch и S&P оценили реструктуризацию долга Украины как дефолт

отметили
24
человека
в архиве
Рейтинговые агентства понизили кредитные рейтинги Украины до «ограниченного дефолта» и «выборочного дефолта» соответственно

ТАСС, 13 августа. Международные рейтинговые агентства S&P и Fitch Ratings понизили кредитные рейтинги Украины до «выборочного дефолта» и «ограниченного дефолта» соответственно. Об этом сообщается в пятницу в заявлении двух агентств.

Такой шаг объясняется недавней реструктуризацией внешнего долга Украины. «Запрос согласия на отсрочку погашения внешнего долга Украины на два года был согласован с необходимой долей держателей облигаций и вступил в силу 11 августа. Fitch расценивает это как проблемный своп госдолга, поэтому понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте до уровня RD (»ограниченный дефолт" — прим. ТАСС)", — заявили в пресс-службе Fitch.

«Учитывая объявленные условия реструктуризации и в соответствии с нашими критериями, мы рассматриваем сделку как проблемную и равносильную дефолту. Мы понизили долгосрочный и краткосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте до SD (»выборочный дефолт" — прим. ТАСС)", — отметили в S&P.

В среду агентство Bloomberg сообщило, что кредиторы Украины, на долю которых приходится около 75% ее задолженности по внешним обязательствам, согласились заморозить выплаты до 2024 года.

Добавил precedent precedent 13 Августа 2022
Комментарии участников:
Спецоператор Ольга Мусова
-6
Спецоператор Ольга Мусова [вечный бан], 13 Августа 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать