Российская компания создала говорящий холодильник. Благодаря новой разработке техника может воспроизводить и понимать речь

отметили
26
человек
в архиве

Российская компания «Промобот» разработала платформу искусственного интеллекта с машинным обучением под названием Promobot Nested Chat. Благодаря технологии обычная бытовая техника может научиться понимать человеческую речь и разговаривать.

Работу системы продемонстрировали на холодильнике, который оснастили микрофоном, динамиком и специальной микросхемой, отвечающей за искусственный интеллект. За счет дополнительного оборудования устройство может отвечать на различные вопросы, например, о температуре внутри камеры.

«Диалоговая платформа понимает текст и разговорный язык, извлекает нужную информацию и предоставляет нативный ответ. В ходе работы решение определяет тему обращения, основные и дополняющие запросы, задает уточняющие вопросы и обрабатывает нераспознанные, поддерживает контекст диалога», — отмечают разработчики.

В качестве ключевого преимущества технологии создатели называют возможность подключения различных периферийных устройств и каналов к системе, что позволяет приложениям взаимодействовать и обмениваться данными. Доступна интеграция с облачными системами, популярными мессенджерами, а также с «умными» колонками («Яндекс», Amazon Echo, Google Nest Mini).

Ранее компания «Промобот» представила на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге робота-кассира — «Дуняшу», которая приветствовала гостей, общалась с ними, а также продавала кофе и мороженое.

Добавил precedent precedent 14 Августа 2022
Комментарии участников:
Stopor
+8
Stopor, 14 Августа 2022 , url

Заверните два. А то сижу один на кухне, сообразить на троих не с кем. А так хочется узнать: ты меня уважаешь?

precedent
+5
precedent, 14 Августа 2022 , url

Ага, «сгоняй за пивом»

mrCray
+4
mrCray, 14 Августа 2022 , url

И цена пива будет такой… Холодильник-то будет уверен, что плохое пиво ты не пьёшь, а хорошее пиво только то, которое проплатило хорошую рекламу. :) 

precedent
+5
precedent, 14 Августа 2022 , url

А если ещё и взятки будет брать… электроэнергией. 

Stopor
+5
Stopor, 14 Августа 2022 , url

… то будет отправлен морозить яйца в Сибирь. 

precedent
+4
precedent, 14 Августа 2022 , url

Без электроэнергии. В режиме молчания. 

Алексей3333
+3
Алексей3333, 14 Августа 2022 , url

Заверните два.

 А если в политику полезут, «Путин уходи». Нет уж, лучше молчаливый. 

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 14 Августа 2022 , url

Оптимально для потреблятства это соединить холодильник и айфон.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать