Самарский коллекционер нашел способ спасти эстонский памятник танку Т-34 от сноса

отметили
16
человек
в архиве

Самарский коллекционер наград Дмитрий Хмелев отреагировал на решение эстонских властей демонтировать монументы, связанные с подвигами советских солдат. Он предложил обменять памятник танку Т-34 на одну из высших государственных наград. Речь идет о Кресте Свободы I степени.

Крест Свободы (Vabadusrist) — высшая государственная награда Эстонии. Ее учредили 24 февраля 1919 года для награждения особо отличившихся в Войне за независимость республики (1918–1920 год). I класс (кресты с белой эмалью) предназначался для награждения за военные заслуги, II класс (черная эмаль) — за личную воинскую доблесть, III класс (синяя эмаль) — за гражданские заслуги. Последнее награждение состоялось в 1925 году. За 6 лет власти Эстонии вручили около 110 Крестов Свободы.— Я коллекционирую награды Эстонии, и так вышло, что у меня самая большая коллекция Крестов Свободы, 5 экземпляров. Знаю, что за почти сто лет с момента последнего вручения какую-то часть орденов переплавили, так как они золотые. Примерную стоимость даже одной награды сложно оценить. Последний раз его выставляли на аукцион в 2012 году, и тогда его продали за 5 минут за 15 тысяч евро (886 тысяч рублей. — Прим. ред.). Для эстонцев Крест Свободы — это государственный символ, национальная гордость. Мне кажется, в каждом городе ему стоит памятник. И поэтому считаю вполне логичным обменять танк Т-34 на эту награду. Тем более что во время освобождения Нарвы именно эта машина первой ворвалась в город. Сейчас же здесь большой процент населения — русские. И то, что делают власти — это вандализм, — пояснил Дмитрий Хмелев.

По словам коллекционера, он уже связался с властями Нарвы. Однако пока ответа не получил.

— 10 или 11 августа, практически сразу, как узнал о планах местных властей демонтировать памятники и танк в том числе, я написал официальное письмо в Нарву. Ответа пока не было. Но несколько дней назад кто-то из местных властей давал интервью. Они сообщили, что не готовы продавать памятник. Сдавать на металлолом — так себе вариант. Он весит примерно 20 тонн, и в нем уже нет никаких «внутренностей», пустая оболочка. Но, по словам чиновников, они рассматривают вариант обменять его на «что-то». Не называя конкретно моего имени и предмета обмена. Как мешок картошки! Кажется, выступающий только недавно узнал про существование Креста Свободы. В итоге получилось так, что дальнейшая судьба Т-34 интересует только меня, Дмитрия Пескова и Марию Захарову, — добавил коллекционер.

Однако, если власти Нарвы всё же согласятся на предложение самарца, дальше к процессу могут подключиться уже представители Министерства иностранных дел России. При этом сам коллекционер, по его собственному прогнозу, просто передаст официальным лицам награду.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать