Размышления из-за лужи страдающего от нищеты англичанина. Поскольку война Путина сеет панику в Европе, украинцы должны опасаться удара в спину - Саймон Тисдалл

отметили
13
человека
в архиве

14.08.2022

Стратегические цели Запада в Украине — отразить вторжение России, восстановить национальный суверенитет и одержать победу глобальной демократии над «силами тьмы» — были четко изложены президентом США Джо Байденом в Варшаве в марте и впоследствии одобрены Великобританией и Европейским союзом.

Что всегда было менее ясно, так это то, действительно ли они рассчитывают достичь этих целей, учитывая менее чем героический отказ НАТО принимать непосредственное участие.

Теперь возникает неудобный, даже огорчительный вопрос: стоит ли украинцам готовиться к удару в спину этой зимой?

Спустя почти шесть месяцев после начала войны расширяющийся разрыв между риторикой и реальностью становится потенциально фатальным. Общественное возмущение по поводу вторжения уступает место озабоченности, граничащей с паникой, по поводу его тревожных последствий для цен на энергию и продукты питания и стоимости жизни.

Это, в свою очередь, подпитывает сомнения в стойкости Запада. Сколько времени пройдет до того, как и без того шаткое единство Европы рухнет, если и когда Россия, наконец, перекроет газовый кран?

Байден представил войну как часть всеобщей борьбы между добром и злом.

«Мы поддерживаем вас», — сказал он украинцам. «Быстрые и карательные расходы — единственное, что заставит Россию изменить курс».

Большая часть его речи была знакома фланелью. Несмотря на беспрецедентные санкции, Россия не изменила своего курса.

Ссылаясь на Байдена в том же месяце, Борис Джонсон многозначительно заявил, что «агрессивный акт Владимира Путина должен потерпеть неудачу, и его провал должен быть замечен». Но Джонсон расплывчато говорил о более долгосрочной перспективе и преувеличивал влияние Британии.

«Мы не можем позволить Кремлю откусить кусок от независимой страны и причинить огромные человеческие страдания», — заявил он. Тем не менее, это именно то, что происходит с тех пор.

В апреле Лиз Трасс предавалась еще более бредовым обещаниям. Министр иностранных дел Великобритании и возможный следующий премьер-министр потребовали от России покинуть Крым и вернуться в границы, существовавшие до 2014 года. Выглядя как сумасшедший генералиссимус, Трасс поклялся: «Мы будем двигаться дальше и быстрее, чтобы вытеснить Россию со всей Украины». Кто такие «мы»? Вы и чья армия?

Это, конечно, суть. На прошлой неделе США пообещали выделить еще один миллиард долларов на военную помощь, в результате чего общая сумма при Байдене достигла 9,8 миллиарда долларов.

Эквивалентная цифра в Великобритании превышает 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Страны ЕС также значительно увеличили поставки оружия. Без этой помощи Украина потерпела бы поражение.

Но осторожная решимость Байдена любой ценой избегать лобовой конфронтации означает, что Россия, возможно, и не выиграет в конечном счете, но вряд ли окончательно проиграет. Война похожа на кипящую кастрюлю, которая никогда не закипает.

Все могло бы быть совсем иначе, если бы западные политики набрались смелости активно встать на сторону Украины в феврале-марте.

Хаотичное первоначальное наступление русских на Киев сделало большие конвои с войсками уязвимыми для атак с воздуха.

Убедительная демонстрация «шока и трепета» в стиле Пентагона, когда Путин предвкушал быструю и легкую победу, могла бы остановить все вторжение.

Моменты, которые могли бы быть, если смотреть задним числом, не выигрывают войны. Но для справки, другие ранние возможности были упущены, в том числе идея защищенных НАТО городов и безопасных убежищ для гражданских лиц на территории Украины.

Быстрые действия западных военно-морских сил могли бы помешать безрассудной российской продовольственной блокаде Черного моря, которая по-прежнему опасна для всего мира. Можно было бы спасти много невинных жизней.

Сейчас может быть слишком поздно, хотя Байден виноват не только в этом. Несмотря на все свои напыщенные и восторженные речи, Джонсон довольствовался тем, что скрывался за отказом Вашингтона воевать. Так было с Эммануэлем Макроном из Франции и Олафом Шольцем из Германии.

Украине грозит жестокая многолетняя война на истощение – как и Западу

Такое единодушие укрепляет подозрения, что в их сердцах они не верят в то, что цель Запада по унижению России достижима или даже желательна.

При вероятном отсутствии пути к прямой военной победе все варианты выбора, доступные Киеву, более или менее отталкивающие. Несмотря на ожидаемое южное наступление, его отважная оборона Донецка и взрывы в Крыму на прошлой неделе, Украина, как и Запад, сталкивается с жестокой многолетней войной на истощение.

Следовательно, параллельное давление будет увеличиваться для прекращения огня или какого-то, без сомнения, временного мирного соглашения, чтобы облегчить экономическую боль Европы.

Правые популистские партии в Италии и других странах готовы воспользоваться этим. Безлидерная Британия сосредоточена на тылу.

В Германии опрос показывает, что до 50% выступают за территориальные уступки России. Резкий разрыв между теми, кто ищет «справедливости» для Украины, и теми, кто ищет «мира», отражается по всей Европе — и склоняется против Киева.

По иронии судьбы, наиболее тревожным является последний оставшийся сценарий войны – так называемый «катастрофический успех» украинских сил, который, опровергая все прогнозы, предвещает режиму грозящее поражение России.

Эта возможность совершенно пугает западных политиков. В таком сценарии, описанном генералом сэром Ричардом Бэрронсом, отчаявшийся Путин прибегает к тактическому ядерному оружию малой мощности, чтобы предотвратить крах .

«Это не немыслимо — это просто неприятно», — холодно предупредил Бэрронс, бывший британский командующий.

Как ответить? Может ли такое злодеяние, нарушающее табу, привести к вступлению Украины в НАТО и полномасштабной войне собственно с Россией? В чем-то Запад своей робостью и полумерами навлек бы на себя такой катаклизм. У Бэрронса нет готовых ответов. Никто ничего не делает.

За исключением, за исключением… возможно, раздраженного, эмоционального Байдена непреднамеренно натолкнула на лучшую идею, когда он завершил свою варшавскую речь импровизацией о Путине, обращенной как к русским, так и ко всем остальным. — Ради бога, этот человек не может оставаться у власти, — прорычал он.

⚠ цензура, коротко — путин во всем виноват))

Добавил waplaw waplaw 15 Августа 2022
Комментарии участников:
Коммунистка Зоя Петровна
-6
Коммунистка Зоя Петровна [вечный бан], 15 Августа 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать