В The National Interest предупредили Украину о последствиях потери доступа к Чёрному морю

отметили
26
человек
в архиве

По мнению обозревателя, Украина фактически превратится в «государство-обрубок», которое уже не сможет играть сколько-нибудь значительную роль в восточноевропейской политике. Потеря черноморского побережья станет катастрофой как в военном, так и в экономическом аспектах, считает Тимченко.

Во-первых, Украина столкнется с серьезнейшими проблемами при экспорте своей продукции, большая часть трафика которой ориентировано именно через Чёрное море. Сухопутные маршруты не столь существенны, как черноморские порты в этом отношении.

Во-вторых, Киев утратит контроль над трубопроводом, по которому газ поступает в Румынию, и это также ослабит украинское государство в экономическом отношении.

В-третьих, военный потенциал Украины будет многократно ослаблен. Из морской страны Украина превратится в аналог Молдавии или Словакии – то есть, без выхода к морю. Запад не сможет помогать Украине морским путем.

Здесь можно добавить, что без черноморских портов Киев уже не будет столь интересен Западу. Это не означает, разумеется, что США откажутся от стратегии постоянной дестабилизации в Восточной Европе, на границах России, но в качестве «тарана» им придется использовать уже другие государства.

Вероятные кандидаты на эту роль – Польша с «прибалтийскими сестрицами» и, в меньшей степени, Румыния. Украина без морских портов действительно станет «обрубком», к которому Запад быстро утратит интерес. Содержать бесполезные с экономической и стратегической точки зрения аграрные западные области Украины, без индустриального потенциала, больших природных ресурсов и доступа к морю, будет бессмысленно для Вашингтона и Брюсселя.

Стоит добавить, что для России возвращение черноморского побережья, если оно произойдет в процессе специальной военной операции на Украине, будет и восстановлением историческойсправедливости. Причерноморские земли, которые сегодня входят в состав Украины, завоевывались и потом неоднократно защищались и освобождались силой русского оружия. Именно российская армия отвоевала эти земли у Крымского ханства и Османской империи, а затем Советская армия освобождала их от гитлеровцев.

Все крупнейшие города Юга Украины с их промышленными предприятиями, портами, вокзалами, учебными заведениями создавались, строились и развивались Российской империей и Советским Союзом. В 1991 году этот момент не был учтен, и Украина совершенно безосновательно получила русские города и территории, политые кровью русских солдат. Поэтому возврат побережья Черного моря, если он произойдет, будет не только экономическим и военным ударом по Киеву, но и национальной победой для нашей страны.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 16 Августа 2022
Комментарии участников:
ZApravdu
+7
ZApravdu, 16 Августа 2022 , url

Быстрее бы, Одессу точно надо брать. 

Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 16 Августа 2022 , url

А пока РФ посадила Украину на бутылку) как вам сидится, норм?

mrCray
+6
mrCray, 16 Августа 2022 , url

Ну что же Вы так грубо? Еще скажите Путин… Сами они присели. По собственной воле. Еще и кричали по всему миру — вон как умеем.

ZApravdu
+9
ZApravdu, 16 Августа 2022 , url

не смеши) 

вопрос времени всего лишь, как Одессу возьмут, побежишь в Польшу одним место торговать.  



X86
+6
X86, 16 Августа 2022 , url

т.е. Одессу не возьмут? Спорить будешь? )

X86
+6
X86, 16 Августа 2022 , url

кто получили, хобл? Мочи что ли своей уринской перепил? Одессу полюбому будут брать в следующих этапах спецоперации, твои западные вожди сами этому способствуют. А как же ее не брать, если так все оставить, то там опять устроят бандеростан и будут вооружать всякую нацистскую шваль? Конечно возьмут, если не как Херсон, то как Мариуполь. А ты так и будешь тут в своей злобе тупой изрыгаться (даже не понимая своего жалкого состояния — ты топишь за выдуманную страну с флагом цвета мочи с языком необразованных польских селюков :) ).

X86
+3
X86, 16 Августа 2022 , url

и, кстати, если ее не брать, эту ссаную одессу твою, то придется туда чем-то очень тяжелым запустить, чтобы ликвидировать ракетные угрозы НАТО. А это все-таки не очень гуманно по гуманитарным соображениям даже по отношенияю к предателям — хохлам.

X86
+5
X86, 16 Августа 2022 , url

я же уже говорил:



Украинцы — это по сути предатели, которые предали Россию, чтобы быть ближе к Польше. Вот они и ассоциируются с ЕС много веков, являясь их верными слугами. И когда европа в очередной раз идет в поход на Русь, часть их обязательно прислуживает этим европейцам. Нынешний конфликт с расширением НАТО — это просто продолжение этого предательства.

 так что для меня — чем их меньше, тем лучше. Если не мы их, то они нас. Они — враги. Они на 100% враги.

X86
+3
X86, 16 Августа 2022 , url

И ты тоже враг внутренний. Ты — вредитель. Я не удивлюсь, если ты еще и живешь за мой счет. Ты же там пособие по инвалидности получаешь? Так валил бы в совю уркаину, бес, там бы пособие получал. Ты — вредитель и от тебя только вред. Зачем ты коптишь своим существованием мою страну?

Алексей3333
+3
Алексей3333, 16 Августа 2022 , url

Он с украины. Его слова выдают.

ZApravdu
+6
ZApravdu, 16 Августа 2022 , url

Парни вы вообще понимаете в какой Вы ж*пе находитесь? Лучше делом займитесь, чемоданы собирайте, в военкомат идите, а не тут агрызаться. Вашей страны скоро не будет, а вы тут коменты пишите злобные. 

Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 16 Августа 2022 , url

ты просто зомбированное свидомое чучело. Плакать в подушку будешь, когда Украины не станет?

Алексей3333
+2
Алексей3333, 16 Августа 2022 , url

Забудет.

Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 16 Августа 2022 , url

Украина — это пародия на государство, страна-кастрат.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать