В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве

отметили
24
человека
в архиве
В Эстонии начали демонтаж советских памятников, первым переместят танк Т-34 в Нарве

16 августа, правительство Эстонской Республики приняло решение о переносе советских памятников в Нарве и Нарва-Йыэсуу. В настоящее время продолжаются подготовительные работы по демонтажу танка-памятника. Параллельно проходят работы по переносу других памятников в регионе.

В целях обеспечения безопасности полиция ввела комендантский час вблизи памятников, что означает закрытие дороги для транспорта и пешеходов, подтвердили rus.err.ee в Департаменте полиции и пограничной охраны.

Ту же информацию rus.err.ee в 7:35 подтвердил и корреспондент «Актуальной камеры» Антон Алексеев, который вместе с коллегами пытался доехать до расположенного между Нарвой и Нарвой-Йэысуу танка-памятника.

«Дорога от Нарвы до Нарва-Йыэсуу сейчас перекрыта в двух местах. Через первый кордон мы проехали. На другом также стоит полиция. Наши документы взяли на проверку. Штаб решает, что с нами делать. Надеемся, что нас пропустят», — рассказал Алексеев.

«У танка мы были до 6 часов утра. Все было спокойно. Но спустя 30-40 минут после того, как мы оттуда уехали, трансляция с камеры выключилась и начались перекрытия дорог», — добавил журналист ERR.

«На первом посту у нас документы не проверяли, на втором была полиция в зеленой форме. Именных нашивок у них не было, были только номера», — отметил Алексеев.

Позднее Антон Алексеев сообщил, что ему с оператором удалось доехать до танка.

«Пока тут все спокойно, ни одного гражданского лица мы здесь не видели», — добавил журналист.


«Около 8:15 начались работы по демонтажу танка. Сейчас уже видно, что танк подвинулся на своем постаменте. Краны на месте. Сейчас экскаватор убирает клумбу, которая находится перед постаментом. Видимо, она мешает работам. Также уже убрали одну квадратную клумбу и лавочку. По всей видимости, это делается для того, чтобы техника могла проехать. Видно, что операция действительно трудная», — описал Антон Алексеев происходящее в 9:15 утра.

На месте работают два крана Сил обороны, также подъехал военный тягач, на который погрузят танк после демонтажа.

По сообщению Департамента полиции и пограничной охраны, у танка также будут работать так называемые «диалоговые» полицейские, которые будут разговаривать с людьми как на эстонском, так и на русском языках.

«Их главная роль — предотвращать конфликты, разряжать напряженность и объяснять, какие права по закону имеет полиция в случае неподчинения запрету», — отметили в департаменте.

По словам руководителя Нарвского отделения полиции Индрека Пюви, полиция во вторник утром ограничила передвижение людей возле нарвского танка и близлежащих памятников.

«Мы создаем периметр вокруг трех военных памятников Советского Союза на дороге Нарва-Нарва-Йыэсуу для их безопасного перемещения. Это означает, что запрещено находиться в этом районе, а автомобилям — передвигаться или парковаться. Запретная зона четко обозначена дорожными знаками, и там находятся сотрудники полиции, которые подскажут людям, как ее обойти в случае необходимости», — пояснил Пюви.

Полиция ограничила движение на дороге Нарва-Нарва-Йыэсуу-Хийеметса от перекрестка Кудрукюла до улицы Мятта и на дороге Пеэтерристи-Кудрукюла. Объезд организован через Нарва-Йыэсуу.

Индрек Пюви добавил, что надеется на понимание людей. «Обычный режим движения будет восстановлен при первой возможности. До тех пор мы просим всех людей, находящихся в этом районе, при передвижении следовать указаниям полиции», — сказал он.

Танк Т-34 будет доставлен в Эстонский военный музей в Виймси.

Во вторник в 8:30 утра состоялась внеочередная пресс-конференция с участием премьер-министра Каи Каллас, министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса, министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу и генерального директора Департамент полиции и пограничной охраны Эльмара Вахера, посвященная демонтажу памятников.

Добавил ViktorUsmanchev ViktorUsmanchev 16 Августа 2022
проблема (12)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 16 Августа 2022 , url

СВО расширит свою географию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать