Жители Нарвы принесли цветы к месту, где находился танк-памятник Т-34

отметили
31
человек
в архиве
 
ХЕЛЬСИНКИ, 17 авг — РИА Новости. Ночь в Нарве после демонтажа танка-памятника Т-34 прошла спокойно, заявил глава оперативной группы Пыхьяской префектуры полиции Таави Кирсс порталу государственного телерадиовещания ERR.
Местные СМИ пишут, что жители принесли к месту, где находился монумент, цветы и свечи.
«На самом деле ночь прошла относительно спокойно. Занимались обычными вызовами. На месте нарвского танка собралось довольно много людей, активность пошла на спад после часа ночи и затем стало довольно тихо», — сказал Кирсс.
 
 
 
Он отметил, что за различные нарушения задержали 11 человек, которых отпустят после соответствующих процедур.
Если в течение дня полиция работала в усиленном составе, то к вечеру — уже в обычном режиме. По оценке Кирсса, вечером на месте демонтированного памятника собралось максимум 50-60 человек.
«Люди были, в общем, настроены спокойно», — заключил полицейский.
 
Накануне в Нарве демонтировали танк Т-34 и еще шесть советских памятников. Танк отвезли в военный музей в поселке Виймси под Таллином. Кроме того, братская могила погибших во Второй мировой войне на берегу реки Нарвы получила нейтральное надгробие.
На сносе советских памятников по всей Эстонии настаивала премьер-министр Каи Каллас. В начале августа она призвала демонтировать их как можно быстрее, обосновав это соображениями безопасности.
Власти Нарвы выступали против переноса танка, поскольку этот мемориал — часть идентичности русскоязычного населения города. Городское собрание не смогло решить этот вопрос и отложило его, тогда памятник перенесли по решению правительства.
Танк-памятник установили в Нарве в 1970 году на месте, где в июле 1944 года части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку, прорвали оборону фашистов и освободили город.
Добавил звездасолнце звездасолнце 17 Августа 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать