В России ожидается пик роста напряженности на рынке труда в начале 2023 года

отметили
13
человека
в архиве
За последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек, следует из проекта распоряжения правительства

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Министерство труда и социальной защиты РФ с учетом изменения ситуации с занятостью прогнозирует пик роста напряженности на рынке труда на конец 2022 — начало 2023 года, говорится в проекте распоряжения правительства.

«Учитывая динамику изменения ситуации с занятостью населения, Минтруд России прогнозирует смещение пика роста напряженности на рынке труда на конец 2022 года — начало 2023 года», — отмечается в документе.

Меры по поддержке занятости населения

Как указано в проекте распоряжения кабмина, в условиях введения внешнего санкционного давления «необходимо своевременно принять меры по поддержке занятости населения и рынка труда». В целях предупреждения роста случаев увольнения работников организаций в связи с ликвидацией предприятий, сокращением численности или штата работников необходимо поддержать занятость работников, оказавшихся под риском увольнения, а также оказать поддержку тем, кто уже потерял работу, говорится в документе.

Уточняется, что постановлением правительства в 2022 году предусмотрена реализация региональных программ по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников.

«По оперативной информации Роструда по состоянию на 25 июля 2022 года в рамках реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий в целом по РФ заключены договоры на обучение 17 232 человек (13,8% от плановой численности), направлены на обучение 8 939 человек, завершили обучение 4 152 человека. В этой связи Минтрудом России проведен анализ предложений всех субъектов РФ о потребности промышленных предприятий в организации мероприятий по обучению на период до конца текущего года и корректировке плановой численности участников мероприятий», — сказано в проекте.

Согласно документу, низкие темпы реализации мероприятий по обучению работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения, связаны в том числе с сохранением относительно стабильной ситуации на рынке труда субъектов РФ, выходом предприятий из режимов неполной занятости. Параметры этих мероприятий формировались на основе прогнозируемой численности работников, находящихся в режимах неполной занятости и планируемых к высвобождению на уровне 1,5 млн человек и более.

К апрелю 2022 года рост численности работников под риском увольнения составил по сравнению с мартом порядка 40%. «Динамика изменения численности указанных работников с апреля 2022 года показывает снижение ежемесячного прироста масштабов неполной занятости. При этом средний ежемесячный прирост составил порядка 10 процентных пунктов. За последний месяц численность работников, находящихся под риском увольнения, снизилась на 5% и составила 310,7 тыс. человек», — сказано в проекте распоряжения.

«В этой связи Минтрудом России предлагается снизить численность участников мероприятия с 125 тыс. человек до 35,1 тыс. человек и объемы финансирования с 7,373 млрд рублей до 1,667 млрд рублей», — уточняется в документе.

 
Добавил makcandreich makcandreich 18 Августа 2022
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать