FT: европейские металлургические заводы находятся под угрозой закрытия

отметили
27
человек
в архиве

Все больше металлургических заводов в Европе под угрозой закрытия, это обусловлено дорогой электроэнергией в регионе, причем риски могут реализоваться раньше, чем ожидали игроки рынка, пишет газета Financial Times.

«Ожидается, что еще больше европейских металлургических заводов закроются, так как регион вступает в голодную зиму», — говорится в материале. Там же отмечается, что, по данным Европейский ассоциации производителей цветных металлов (Eurometaux), «половина производства алюминия и цинка в ЕС уже была потеряна в этом году… поскольку производители пытаются справиться с растущими ценами на электроэнергию».

Кроме того, добавляется там же, на этой неделе было объявлено о закрытии Norsk Hydro в Словакии и Nyrstar в Нидерландах, и теперь трейдеры ожидают, что за этим последуют новые закрытия из-за высоких цен на энергию после начала конфликта вокруг Украины.

«Очевидно, что закрытие европейских заводов будет более значительным и ранним, чем мы ожидали», — приводит газета слова стратега по исследованиям в области металлов в Citi Тома Малквина (Tom Mulqueen)

Financial Times отмечает, что закрытие заводов имеет огромные последствия для европейской экономики, поскольку крупнейшие производители региона в таких стратегических отраслях, как сталелитейная, оборонная, аэрокосмическая и автомобильная промышленности, стараются меньше зависеть от импорта, а закрытие заводов вынудит их обратиться к зарубежным производителям — прежде всего, к России и Китаю.

«Цены на электроэнергию в Германии с поставками на следующий год, которые являются ориентиром до Европы, взлетели до 543 евро за МВт.ч, что в 12 раз выше, чем два года назад, благодаря рекордному росту цен на газ после того, как РФ сократила поставки», — пишет газета. Это создало, добавляет она, серьезную проблему для предприятий, которые занимаются энергоемкой выплавкой.

Добавил precedent precedent 19 Августа 2022
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 19 Августа 2022 , url

Масштабы вырастут. Процесс уже идёт 

//ria.ru/20220617/energokrizis-1795804430.html

Норвежская компания Yara International ASA сократила выпуск минеральных удобрений на 40%. Британская CF Industries закрыла два завода, отключила некоторые мощности и немецкая BASF SE.

Теперь, как пишет The Wall Street Journal, их примеру последовали и другие. Сразу несколько предприятий, десятилетиями использовавшие дешевую российскую нефть, приостановили производство, так как не справляются с возросшими энергозатратами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать