«Интеррос» и «Норникель» поддержат отечественную IT-отрасль

отметили
12
человека
в архиве
«Интеррос» и «Норникель» поддержат отечественную IT-отрасль

На фоне нарастающего санкционного давления российские власти предприняли целый комплекс мер для обеспечения поддержки развития национальной IT-отрасли — от льготной ипотеки до обнуления налога на прибыль. Не остается в стороне от помощи и крупный российский бизнес: так, компании под руководством Владимира Потанина за последние полгода реализовали ряд масштабных проектов, направленных на поддержание сферы высоких технологий.

Еще весной 2022 года инвестиционная группа «Интеррос» Владимира Потанина заключила с технологической компанией «Рексофт» соглашение о партнерстве с целью формирования ведущего независимого игрока на рынке цифрового консалтинга России, разработки программного обеспечения и реализации проектов цифровой трансформации бизнеса. «Интеррос» стал владельцем контрольного пакета акций разработчика цифровых решений, а «Рексофт», в свою очередь, заявил о планах по масштабированию бизнеса и консолидации на своей базе профессиональных команд. Первым существенным шагом в этом направлении стало заключенное в июле 2022 года соглашения с командой стратегического консалтинга российского подразделения Accenture. Не заставил себя ждать и второй шаг: на днях «Рексофт» объявил о создании особого подразделения по горнодобывающим ИТ-решениям, разработкой которых займется команда из 50 специалистов.

Новая структура будет специализироваться на выполнении задач по формированию комплексных решений в области автоматизированных систем управления горнотранспортным комплексом. К таковым, в частности, относятся системы промышленной безопасности, диспетчеризации, аналитики производства и управления качеством. По сути, будучи партнером «Рексофта», холдинг «Интеррос» в период геополитической нестабильности стимулирует импортозамещение критически важных бизнес-процессов в российской экономике. «В текущих обстоятельствах, учитывая тренд на импортонезависимость, горнодобывающие предприятия страны испытывают серьезную потребность в комплексном сервисе от профессиональных ИТ-команд, специализирующихся на отраслевой тематике. Прежде всего мы нацелены на решение самых острых проблем на рынке автоматизированных систем управления горнотранспортным комплексом горнорудной отрасли», — рассказал руководитель нового департамента Дмитрий Карамышев.

Возглавляемая Владимиром Потаниным ГМК «Норильский никель» тоже вносит свою лепту в поддержку отечественных инноваций. Причем, весьма существенную. Весной этого года стартовал конкурс изобретательских проектов IN'HUB-2022, который компания проводит как раз ради появления в стране новых технологий и привлечения инвестиций для реализации перспективных научно-технических проектов. ГМК ожидает от конкурсантов большое количество полезных предложений. Авторы наиболее перспективных разработок получат шанс протестировать их прямо на предприятиях «Норникеля». Эксперты уверены в своевременности конкурса IN'HUB, ведь круг изобретательских интересов конкурсантов невероятно разнообразен — от машинного оборудования и компьютерных технологий до охраны труда и защиты окружающей среды. Победители конкурса будут объявлены в рамках финального этапа форума инноваций IN’HUB, который пройдет 6–8 октября в научной столице Сибири.

Напомним, группа «Интеррос» считает вложения в цифровые технологии и хайтек своими якорными инвестициями. Несмотря на давление западный санкций и прочие геополитические потрясения, в холдинге по-прежнему уверены, что Россия обладает большим потенциалом для развития цифровизации. «Считаю, что Россия может обеспечить себе лидерство в цифровой экономике будущего», — заявлял ранее Владимир Потанин.

Добавил youmedia youmedia 19 Августа 2022
проблема (2)
Комментарии участников:
Стендапер Рома Жгучий
-6
Стендапер Рома Жгучий [вечный бан], 19 Августа 2022 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать