Протестный электорат впал в депрессию

отметили
28
человек
в архиве
Протестный электорат впал в депрессию

В 8 субъектах из 14 действующие руководители получили свыше 80% голосов. На первом месте по количеству проголосовавших «за» оказался глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, которого поддержали 86,24% принявших участие в голосовании. Самый низкий результат в этом году у главы Удмуртии: Александр Бречалов получил 64,37%, что более чем достаточно для подтверждения его полномочий. Общий же рейтинг выглядит следующим образом: на втором месте по количеству набранных голосов оказался глава Тамбовской области Максим Егоров — 84,95%, глава Томской области Владимир Мазур отстал на него на сотую процента — 84,94%. Затем идет губернатор Рязанской области Павел Малков с 84,55%, на пятом месте глава Владимирской области Александр Авдеев — 83,68%, чуть ниже глава Марий Эл Юрий Зайцев — 82,44%, немного отстает от него губернатор Ярославской области Михаил Евраев с 82,31%. Глава Калининградской области Антон Алиханов получил 80,21%. На 9-м месте оказался глава Новгородской области Андрей Никитин, набравший 77% голосов. На десятом — губернатор Саратовской области Бусаргин — 72,47%. Затем следует глава Кировской области Александр Соколов — 71,85%. Глава Карелии Артур Парфенчиков получил 69,15% голосов, а свердловский губернатор Евгений Куйвашев оказался на 13-й строчке с результатом 65,78%.

Несмотря на такие высокие результаты, достойные глав любой северокавказской республики, парадокс ситуации заключается в том, что за нынешних губернаторов проголосовало большинство, но по факту выбраны они меньшинством населения. За исключением, пожалуй, глав Саратовской и Тамбовской областей, где явка перевалила за 50%. В среднем же по регионам явка колебалась у отметки в 30%. А во Владимирской области (29,05%), Свердловской области (28,47%), Карелии (27%) и Ярославской области (26,66%) и до трети не дотянула. Так что губернаторы этих регионов, конечно, победили, но мандат доверия так себе.

Об особенностях минувшей избирательной кампании мы поговорили со специалистом в области региональных политических процессов, политологом Александром Кыневым:

— Выборы губернаторов у нас были зарегулированы еще задолго до СВО. А в нынешней ситуации вообще никакой конкуренции не было. Нынешняя избирательная кампания изначально была сведена к формальным процедурам: зарегистрировался в избирательной комиссии, получил свидетельство кандидата — и на этом всё, никакой активной избирательной кампании. Весь предвыборный процесс носил предельно имитационный характер. Пожалуй, только в Удмуртии, где глава не слишком популярен, его кандидатуру буквально за уши вытягивали за счет малых городов и районов. Потому и явка невысокая: когда интриги нет, зачем идти на выборы. Плюс мы понимаем, что оппозиция — это люди протеста. И именно они сейчас находятся в максимальной депрессии. А бюджетники как голосовали, так и продолжают голосовать...

Добавил vceok vceok 13 Сентября 2022
Комментарии участников:
Трушин
+8
Трушин, 14 Сентября 2022 , url

Раз мало людей на выборы пошло, значит их текущая ситуация устраивает



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать