Иран с 2023 года будет участвовать в саммите ШОС как полноправный член

отметили
42
человека
в архиве
Иран с 2023 года будет участвовать в саммите ШОС как полноправный член

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил во вторник, что Иран уже со следующего года сможет участвовать в работе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в качестве полноправного члена организации.

Ушаков рассказал, что «нынешний саммит в Самарканде станет уникальным по числу рассматриваемых заявок со стороны других государств, которые готовы подключиться к деятельности ШОС в различных форматах».

В Самарканде будет подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях получения членства в ШОС. А после того, как Тегеран выполнит эти обязательства, уже на следующем саммите будет участвовать в качестве полноправного члена. Как отметил Ушаков, в Индии в 2023 году соберется уже «не восьмерка, девятка членов» ШОС.

Также в Самарканде также начнётся процесс оформления членства в ШОС Белоруссии.

Помощник президента РФ также рассказал, что «будут подписаны меморандумы о партнёрстве по диалогу, которые присваиваются Египту, Катару и Саудовской Аравии».

Решения о запуске процедуры предоставления аналогичного статуса примут по Арабским Эмиратам, Бахрейну, Кувейту, Мальдивам и Мьянме.

Ушаков констатировал огромный интерес к участию в ШОС со стороны других стран.

Добавил vceok vceok 13 Сентября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать