Си Цзиньпин заявил о необходимости для КНР и РФ активнее помогать друг другу

отметили
32
человека
в архиве
Си Цзиньпин заявил о необходимости для КНР и РФ активнее помогать друг другу

Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Самарканде заявил, что Пекин и Москва должны играть лидирующую роль в вопросе обеспечения стабильности в мире, сообщает китайский МИД.

«С учетом перемен, происходящих в мире… Китай будет работать с Россией, чтобы, будучи крупными странами, брать на себя лидирующие роли в вопросе обеспечения стабильности в охваченном переменами мире», — отмечается в сообщении.

Также Си Цзиньпин, как подчеркивает министерство, заявил, что «Китай будет работать с Россией над тем, чтобы усилить взаимную поддержку в вопросах, касающихся основополагающих интересов обеих стран. Также речь пойдет об усилении сотрудничества в торговле, сельском хозяйстве, связи и других сферах».

Кроме того, Си Цзиньпин заявил в важности усиления координации в рамках таких объединений, как БРИКС и ШОС.

Лидер КНР приветствовал позицию РФ по Тайваню: «похвалил Россию за приверженность принципу „одного Китая“ и подчеркнул, что Тайвань является частью КНР».

Путин на встрече с Си Цзиньпином заявил, что Россия осуждает провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе и придерживается принципа «одного Китая».

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 15 Сентября 2022
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 15 Сентября 2022 , url

Довольно конкретное зявление.
Америкосы добились создания такого союза КНР-РФ



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать