Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам РФ, избегающим мобилизации

отметили
25
человек
в архиве

ВИЛЬНЮС, 21 сентября. Власти Латвии не будут выдавать гуманитарные визы избегающим мобилизации гражданам РФ по соображениям безопасности. Об этом в среду заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«В целях безопасности Латвия не будет выдавать гуманитарные или другие виды виз гражданам России, уклоняющимся от мобилизации, а также не изменит введенные с 19 сентября ограничения на пересечение границы для граждан России с шенгенскими визами», — написал он в своем Twitter.

Латвия, Литва, Польша и Эстония с 19 сентября ограничили въезд в Шенгенскую зону для россиян с визами ЕС, которые приезжают в туристических, культурных, спортивных и деловых целях. Страны Балтии сохранили исключения для диссидентов, членов семей, обладателей видов на жительство, дипломатических миссий, а также для гуманитарных случаев, для облегчения перевозки товаров и транспортных услуг, транзита для путешествующих в Калининград и из него.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. В обращении к россиянам он отметил, что линия соприкосновения в зоне специальной военной операции «превышает тысячу километров», при этом союзные силы противостоят «не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада», который угрожает самому существованию РФ. Как заявил министр обороны России Сергей Шойгу, в ходе мобилизации будут призваны 300 тыс. резервистов, которые пройдут подготовку перед отправкой в зону СВО. Призыв не коснется студентов и военнослужащих-срочников, мобилизации подлежат только граждане, прошедшие военную службу и имеющие военно-учетную специальность.

Глава военного ведомства подчеркнул, что мобилизация проводится в первую очередь для контроля над освобожденными в ходе спецоперации территориями.

Добавил waplaw waplaw 21 Сентября 2022
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 21 Сентября 2022 , url

Как-то не пропорционально. Если исходить из того, что на самом деле они хотят чтобы больше русских погибло, то что-то должны предпринять в отношении безвизовых укроуклонистов. Может они украинцев, в Латвии, отлавливать начнут и выдворять на Украину, а иначе с кем же мы воевать-то будем. Украинцы-то уже заканчиваются.

Вагнер
+16
Вагнер, 21 Сентября 2022 , url

Либералы будут выть, а нас за что? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать