Global Times: США и западные страны пытаются манипулировать ООН, чтобы маргинализировать и очернить Россию из-за ее конфликта с Украиной, и они стремятся лишить Россию права вето в резолюциях СБ ООН

отметили
36
человек
в архиве

От корреспондентов GTОпубликовано: 21 сентября 2022 г., 00:18

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 20 сентября 2022 г. Фото: AFP

После более чем двух лет глобальных ограничений, связанных с COVID-19, мировые лидеры начали собираться в Нью-Йорке, чтобы принять участие во вторник в Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, где они должны обсудить неотложные глобальные кризисы.

Однако аналитики предупредили, что политическое столкновение на Генеральной Ассамблее в этом году может стать особенно ожесточенным, поскольку США и некоторые западные страны продолжают наращивать давление, чтобы разделить мир с помощью так называемых демократических и идеологических ценностей, в то время как Китай и обширные развивающиеся страны стремится решать глобальные проблемы.

Тема общих прений в этом году — «Переломный момент: преобразующие решения взаимосвязанных проблем».

СМИ сообщают, что более 150 глав государств и представителей правительств планируют выступить со вторника по воскресенье с речами по вопросам, вызывающим глобальную озабоченность.

Предупреждая, что мир находится в «большой опасности», Антониу Гутерриш, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, заявил во вторник, что лидеры, встретившиеся лично впервые за три года, должны заняться конфликтами и климатическими катастрофами, ростом бедности и неравенства — и устранить разногласия между крупными державами, обострившиеся после российско-украинского конфликта.

Призыв к солидарности

Подчеркнув, что мир сталкивается с растущими геополитическими разногласиями и затянувшейся неопределенностью, новоизбранный председатель Генеральной Ассамблеи Чаба Короши перечислил проблемы, с которыми сталкивается весь мир, включая изменение климата, непрекращающийся хаос, вызванный COVID-19, острую нехватку продовольствия, рост цен на энергоносители, глобальные поставки -разрыв цепочки и гуманитарные потрясения, порожденные конфликтами.

От пандемии COVID-19 до миссии по восстановлению экономики и острых региональных проблем, Чаба затронул насущные вопросы, которые требуют совместных усилий международного сообщества и солидарности всех государств-членов ООН для их обсуждения и решения в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в этом году. Об этом сообщил Global Times доцент Китайского университета Жэньминь в Пекине Дяо Дамин.

Однако в том, как решать эти проблемы, США и некоторые страны Запада сбиваются с пути, создавая мелкие клики для максимизации собственных геополитических интересов, усиливая трения и сея рознь, чтобы помешать сотрудничеству других стран, отметил Дяо.

Сообщается, что президент США Джо Байден выступит со своим обращением в среду, и американские СМИ сообщили, что он, как ожидается, подтвердит глобальное лидерство США и сплотит союзников для продолжения санкций против России и противодействия подъему Китая.

Согласно статье Politico от 16 сентября, помощники Байдена в течение нескольких недель работали над его выступлением в ООН, поскольку они рассматривают его как «последнюю из серии громких возможностей» для Байдена сделать битву на Украине своей более крупной задачей, считают, что «следующий век будет определяться битвой между демократиями и автократиями».

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс также выступит с речью в ООН в среду и, как ожидается, скажет, что Великобритания останется «активным защитником» демократических ценностей от «авторитарных врагов», сообщает AFP.

США и некоторые западные страны пытаются манипулировать платформой ООН, чтобы маргинализировать и очернить Россию из-за ее конфликта с Украиной, и они стремятся лишить Россию права вето в резолюциях Совета Безопасности, настаивая на реформах ООН, считают некоторые аналитики, отмечая, что раздувание слухов и дезинформация о правах человека во время Генеральной Ассамблеи ООН — тактика, используемая США и некоторыми западными силами для очернения Китая.

США и их западные союзники делят ООН и мир на разные группы так называемых демократий и автократий и стягивают страны в мелкие клики, движимые идеологией. Они также ввели односторонние санкции, которые дестабилизировали глобальную цепочку поставок и заставили другие страны выбрать чью-то сторону.

Более того, США превращают украинский кризис в возможность для своих собственных интересов, что привело к еще большему глобальному кризису, заявил Global Times научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии Университета Цинхуа Сунь Чэнхао.

Напротив, Китай вместе с другими странами продвигает подлинную многосторонность и ищет решения проблем, вызывающих глобальную озабоченность, сказал Сунь, отметив, что, например, предложения Китая по глобальной безопасности и глобальным событиям, которые соответствуют потребностям большинства стран,  предлагают подход Китая к глобальному устойчивому развитию.

После открытия 77-й сессии Генассамблеи Чжан Цзюнь, посол Китая в ООН, написал в Твиттере, что мир находится в состоянии перемен и хаоса, и ООН также стоит на распутье. В данный момент нам нужны уверенность, мудрость, единство и, что более важно, нам необходимо практиковать подлинную многосторонность и совместно защищать цели и принципы Устава, сказал Чжан.

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И примет участие в общих прениях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Во вторник посол Чжан Цзюнь написал в Твиттере, что Ван прибыл в Нью-Йорк и начал свою двустороннюю и многостороннюю деятельность.

По сообщению МИД Китая во вторник, после прибытия в США Ван провел встречи с министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом, министром иностранных дел Пакистана Билавалом Бхутто Зардари, министром иностранных дел Франции Катрин Колонна, заместителем премьер-министра Эфиопии, министром иностранных дел Демеке Меконненом и бывшим министром иностранных дел США Демеке Меконненом. госсекретарь Генри Киссинджер.

Действия Вана подчеркивают приверженность Китая построению сообщества с общим будущим для человечества. В отличие от небольших группировок, возглавляемых США, Китай продвигает конкретное и ориентированное на результат сотрудничество с целью содействия взаимному развитию, сказал Дяо из Университета Жэньминь.

В кулуарах общих дебатов Ван примет участие в ряде многосторонних встреч, включая министерскую встречу Группы друзей Глобальной инициативы в области развития, а также проведет двусторонние встречи с Генеральным секретарем ООН и Председателем 77-й сессии Генассамблеи, сообщает МИД КНР.

В то время как США и некоторые западные страны упрямо стремятся превратить Генеральную Ассамблею ООН в платформу для усиления своей позиции против стран, которых они считают соперниками, особенно России и Китая, большинство стран выступают против превращения США платформы ООН в оружие, что означает ожесточенную борьбу и будет организовано на следующей неделе, сказал анонимный пекинский эксперт.

Все больше стран, особенно большинство развивающихся стран, хотят, чтобы Генеральная Ассамблея сосредоточила внимание на основных глобальных проблемах, чтобы помочь им в удовлетворении их насущных потребностей в области развития. Они увидели лицемерие США и их союзников, выступающих за демократические ценности, поэтому планы США и их союзников по политизации платформы ООН встретят большее сопротивление, считает аналитик.

Добавил waplaw waplaw 21 Сентября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать