Global Times: Мир нуждается в создании надежной, системной и долгосрочной многосторонней международной финансовой системы. Это не может ждать

отметили
22
человека
в архиве

Сильный доллар не должен стать острым лезвием, рассекающим мир: редакционная статья Global Times

Иллюстрация: Чен Ся/Global Times


Федеральная резервная система США проведет новое заседание по вопросам политики во вторник и среду, в центре внимания которого будет решение о повышении процентной ставки. Ожидается, что ФРС проведет еще одно повышение процентной ставки как минимум на 75 базисных пунктов, чтобы обуздать инфляцию. Это может еще больше увеличить стоимость доллара США по отношению к другим валютам, которая достигла своего 20-летнего максимума. Из-за агрессивного повышения процентной ставки ФРС доллар США рассматривается как «переживающий ралли, которое случается раз в поколение». Для многих стран мира это может стать началом очередного кошмара.

На встрече, в пятый раз, ФРС повысит процентные ставки. Прямая причина заключается в ослаблении высокого инфляционного давления в США.
Но если люди откопают первопричину, то обнаружат, что это неизбежное следствие слепого и неограниченного печатания денег США для временного поддержания «процветания».
 
Иными словами, перед лицом глубоко укоренившихся проблем, выявившихся в результате финансового кризиса 2008 года, Вашингтон был бессилен, да и не желал их решать. Наоборот, было крайне недальновидно скрывать кризис и выслужиться перед Уолл-Стрит, пользуясь при этом гегемонией доллара США, чтобы спокойно относиться к кризису, как к сбросу сточных вод — сливу их в мир.

Сверхсильный доллар США и падение других валют в определенной степени ослабят пылающую инфляцию в экономике США, но за это миру придется заплатить, что часто называют «когда США больны, мир должен принять таблетку».
 
Последовавшая за этим сильная инфляция, экономический спад и другие проблемы уже проявились в больших масштабах во многих странах.
 
Тридцать шесть валют по всему миру потеряли по крайней мере одну десятую своей стоимости в этом году, при этом шри-ланкийская рупия и аргентинское песо упали более чем на 20 процентов после укрепления доллара.

Это не только ухудшило и без того слабые экономики Европы и Японии, но и вынудило большое количество развивающихся стран проглотить горькие пилюли экономического спада, вызванного импортируемой инфляцией.
 
Бесчисленные семьи обеднели за одну ночь. Это очень ненормальная ситуация, которой не должно быть, но это жестокая правда, стоящая за американским «сдерживанием инфляции».

Фактически, после окончания Второй мировой войны США несколько раз использовали долларовую гегемонию для «финансового грабежа» или «экспортных кризисов» против других стран.
 
Как гласит широко распространенная на Западе фраза, США без слез пользуются непомерными привилегиями, созданными долларом и дефицитом, и использовали бесполезную бумажную банкноту для грабежа ресурсов и заводов других стран.

Каждый раунд повышения курса доллара в последние десятилетия сопровождался чрезвычайно плохими воспоминаниями: долговой кризис в Латинской Америке разразился в первом раунде, Япония пострадала от «потерянных двух десятилетий» во время второго раунда, а азиатский финансовый кризис произошел во время первого раунда. По оценке Всемирного банка, особенно во время азиатского кризиса, который еще свеж в памяти многих людей, более 100 миллионов представителей среднего класса в Азии оказались за чертой бедности. Укрепившийся доллар снова и снова режет мир, как острое лезвие.

Поэтому, пока политические элиты в Вашингтоне кичатся «мифом об американской системе» и приписывают себе «смягчение кризиса», они топчут тысячи бедных семей по всему миру. Они знают об этом, но все же коллективно предпочитают быть равнодушными и высокомерными, как будто это и есть привилегия, которой должен пользоваться «гегемон».
 
Как сказал бывший министр финансов США Джон Конналли в 1970-х годах: «Доллар — наша валюта, но это ваша проблема». Сегодня доллар снова стал мировой проблемой. В некотором смысле трудно поверить, что «процветание» США чистое и нравственное.

Однако кризис нельзя скрывать вечно. Вашингтон продолжает закладывать мины, но никогда не убирает их, что в конечном итоге взорвет сами США.
 
Некомпетентность финансовых политиков США была выявлена ​​в результате последовательных повышений процентных ставок, которые способствовали аномальному повышению курса доллара США с целью сдерживания сильной инфляции.

Что касается самих США, то, соответственно, вырастут стоимость корпоративного финансирования, давление на жителей с целью погашения их кредитов и, среди прочего, цена экспортной продукции.
 
Между тем доверие к доллару США как к мировой валюте постоянно истощается из-за политики США «нищего соседа». Теперь тревога и неуверенность, принесенные в мир долларом США, возвестили о начале упадка его гегемонии — в связи с ненасытной эксплуатацией Вашингтона Европа, Азия, Ближний Восток и другие регионы изучили путь «дедолларизации», который ведет к неизбежной диверсификации международной валютной системы.

Лучший способ обуздать неистовую гегемонию — это подлинная многосторонность. Будь то азиатский финансовый кризис 1997 года или глобальный финансовый кризис 2008 года, мир, казалось, не раз спотыкался об один и тот же камень, который, однако, уже не такой твердый. Нестабильность и хрупкость международных финансовых рынков вновь стали заметными. Именно в такие моменты международное сообщество должно быть более решительно настроено на сотрудничество и создание надежной, системной и долгосрочной многосторонней международной финансовой системы. Это не может ждать.




Добавил waplaw waplaw 21 Сентября 2022
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать