Spiegel: гнев, неуверенность, бессилие — политическая ситуация вызывает у немцев всё более негативные эмоции.

отметили
36
человек
в архиве

Немцы злятся из-за политической ситуации всё сильнее. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Институтом изучения общественного мнения Civey для журнала Der Spiegel. По данным опроса, 41% респондентов утвердительно ответили на вопрос о том, применим ли термин «гнев» к их текущему эмоциональному состоянию. Для сравнения: ещё в мае этого года это значение не превышало 30%, а в мае 2020 года — 15%, пишет Der Spiegel.

Термины, обозначающие положительные эмоции, упоминались нечасто. Только 23% рассказали об «уверенности», 17% отметили, что ощущают «благодарность», 7% — «радость» ивсего 5% — «защищённость». Все эти значения ниже, чем год назад.
Негативные эмоции, такие как «гнев»,усиливаются. 42% заявили о «неуверенности», 33% — о «потере контроля/бессилии» и 26% — о «чувстве безысходности/тревоге».
Тенденция очевидна: настроения немцев становятся всё мрачнее. Положительные эмоции ослабевают, негативные — усиливаются.
Причины изменения эмоционального состояния у респондентов не уточнялись. Одним из объяснений может служить политическая ситуация. Очевидными причинами являются стремительная инфляция, боевые действия в Европе, опасения по поводу цен на энергоносители и неуверенность в том, как будут развиваться события в ближайшие месяцы.
Опрос проводился с 16 по 23 сентября. Таким образом, новость о частичной мобилизации в России уже была известна некоторым респондентам, когда они давали свой ответ, отмечает Der Spiegel.


Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 26 Сентября 2022
Комментарии участников:
Игемон
+1
Игемон, 26 Сентября 2022 , url

Это они ищо не знают, что их имеют типа ради нацистской окраины.

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 26 Сентября 2022 , url

Я бы ещё добавил к списку полную импотенцию немецкой элиты.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать